Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.


Авторы проекта
Сергей Попов
Михаил Прохоров



Поставьте у себя наш баннер!



Проект размещен на сайтах:


Вы может также разместить на своем сайте нашу ленту обзоров


Новостные ленты
Новости от УФН
Информнаука
Перст
Текущие открытия в ФЭЧ
Новости космонавтики

АНКа Дня

13.05.2003. Распределение космических лучей по небу


из статьи Анчордокви и др. (Luis A. Anchordoqui et al.)
astro-ph/0305158

Происхождение космических лучей сверхвысоких энергий остается загадкой. Ситуация немного похожа на ту, что была с космическими гамма-всплесками до спутника BeppoSAX. И точно также разные авторы пытаются исследовать проблему распределения наблюдаемых событий на небе.

На нижнем рисунке показано распределение на небе 99 событий: 49 от установки SUGAR, работавшей в Австралии с января 1968 г. по февраль 1979, и 50 от японской установки AGASA, работающей с апреля 1990 г. по настоящее время (использованы данные до мая 2000 г.). Никакой анизотропии глазом не видно. Детальный анализ (см. верхний рисунок) подтверждает такой вывод. На верхнем рисунке показано распределение интенсивности космических лучей с энергиями выше 1019.6 эВ в экваториальных координатах. Все хорошо согласуется со случайным распределением.

Проект Auger за 10 лет работы даст около 4000 подобных событий. Тогда мы будем иметь гораздо более содержательные картинки, и, по всей видимости, сможем разобраться в происхождении космических лучей сверхвысоких энергий (хотя, может как и в гамма-астрономии, понадобиться не гигантская CGRO, а маленький BeppoSAX).


Архив

Вернуться к началу страницы