Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня

15.05.2003. Массы и радиусы кварковых звезд


из статьи Тома и др. (M.H. Thoma et al.)
astro-ph/0305249

Десять лет назад кварковые звезды казались редкостной экзотикой. Теперь все изменилось. Есть довольно много хороших кандидатов, и данные со спутников Чандра и Ньютон продолжают подкидывать дрова в пламя дискуссии о реальности этих странных странных объектов.

На рисунке показаны расчеты зависимости масса-радиус для нескольких уравнений состояния при сверхвысокой плотности (уравнение состояния - это зависимость давления от плотности). Левые кривые соответствуют кварковым звездам. Правые - тому, что мы называем "обычными нейтронными звездами" (на самом деле в их недрах может содержаться очень даже экзотическая материя, том числе и кварковая).

Обратите внимание на интересную особенность: чем массивнее нейтронная звезда - тем она компактнее, а у кварковых все наоборот - их радиус растет с массой.

Как видно, при той же массе кварковые звезды намного компактнее. Именно так их и пытаются обнаружить:

  • можно пытаться определить площадь излучающей поверхности, и если она мала, то интерпретировать это как кварковую звезду
  • можно пытаться искать красное смещение линий, излучаемых вблизи поверхности. По этим данным можно оценить отношение масса-радиус.
  • можно исследовать аккреционные диски (например, наблюдая квазипериодические осцилляции). Это дает ограничения на радиус звезды.

    Пока есть несколько хороших кандидатов (хотя Тома и др. в своей статье как раз пытаются "закрыть" несколько кандидатов, используя новые данные Чандры и ХММ-Ньютон). Сказать: "Это - точно кварковая звезда", мы пока не можем. Наблюдатели продолжают наблюдать. А теоретики продолжают считать. Ведь штука-то как раз в том, что мы плохо знаем, как ведет себя вещество при сверхбольших плотностях (а добавьте еще возможность наличия сильного магнитного поля, да сверхбыстрое вращение). Пока основная масса компактных звезд попала бы на рисунке на правые кривые. Некоторые попадают и на левые, но тут нет окончательной уверенности...