Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня

07.06.2003. Производство элементов звездами


из статьи Франчески Маттеучи (F. Matteucci)
astro-ph/0306034

Обзор Франчески Маттеучи "Модели химической эволюции" можно смело рекомендовать для начального ознакомления с тем, как сейчас рассчитывают химическую эволюцию галактик. Одним из важнейших пунктов таких расчетов является производство различных элементов звездами разных масс. Тут есть три момента:

  • звезды разных масс производят разное количество разных элементов,
  • звезды разных масс эволюционируют с разной скоростью, а потому выбрасывают элементы в разное время после своего рождения,
  • звезды разных масс по-разному выбрасывают элементы (часть может сохраниться в компактном остатке, часть может выпасть обратно - т.н. fall-back).

    Т.о. расчеты производства элементов включают в себя расчеты звездной эволюции, моделирование взрыва сверхновой, а также моделирование разлета оболочки. Все это непросто. Разные группы в разное время проводили подобные вычисления. На рисунках сравниваются результаты четырех групп по трем элементам: кислороду, магнию и железу. Эти элементы выбрасываются при вспышках сверхновых второго типа (взрыв массивной звезды). По горизонтальной оси отложены массы звезд. По вертикальной - выброс элементов.

    Видно, что для кислорода все получается неплохо (т.е. результаты разных групп примерно совпадают), для магния тоже неплохо (выпадает результат одной группы, но это самый старый расчет из четырех), а вот для железа - совсем беда. В последнем случае для разрешения проблемы требуются более детальные, чем доступные сейчас, наблюдательные данные.