Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня

15.06.2003. Каннибализм в скоплении галактик C0337-2522 на z=0.59


из статьи К.Нипоти (C.Nipoti et al.)
astro-ph/0306082

На фотографии показаны пять массивных эллиптических галактик, расположенных в центре скопления C0337-2522, красное смещение которого составляет z=0.59. Фотография была сделана на одном из 8-м телескопов VLT.

В центрах многих скоплений галактик вблизи нас наблюдаются гигантские эллиптические галактики так называемого типа cD. Согласно современным представлениям эти объекты образовались в результате "галактического каннибализма" - слияния массивных галактик в результате близких пролетов или прямых столкновений в центрах скоплений и аккреции на образовавшиеся галактики карликовых членов скоплений. Однако, до сегодняшнего дня ни одного прообраза cD галактики, еще не завершившей своего формирования, известно не было. Пять галактик, показанных на снимке вверху, являются первыми кандидатами на эту роль.

Авторов статьи заинтересовало какой могла быть судьба наблюдаемой группы галактик к настоящему времени, т.е. к z=0. Было проведено численное моделирование методом N-тел, и оказалось, что результат этой эволюции не однозначен.


Результаты двух модельных расчетов эволюции галактик в центре скопления C0337-2522. Слева - наблюдаемое сегодня начальное состояние системы (одинаковое для обеих моделей), справа - конечные состояния системы к настоящему моменту времени.

За время от момента наблюдения системы (z=0.59) до сегодняшнего дня (z=0) галактики могут успеть слиться (правая верхняя панель) или же сольются только некоторые из них (панель справа внизу). Различие этих двух расчетов заключалось в следующем: в первом варианте (simulation 7) полагалось, что темное вещество перемещается вместе с обычной материей (т.е. с галактиками и их частями), во втором варианте (simulation 7f) перемещение галактик не влияло на распределение темного вещества в скоплении.


Архив

Вернуться к началу страницы