Первого июля исполняется год со дня выхода первого обзора !!!




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня

23.06.2003. Новый тип слабых рентгеновских источников


из статьи Кекемоера и др. (A. Koekemoer et al.)
astro-ph/0306407

В результате обработки южного глубокого снимка Чандры было найдено семь источников, которые не имеют оптического отождествления (в лучшем случае видны очень-очень слабые красные, точнее инфракрасные, объекты). (На Чандре получено два глубоких изображения: северное и южное. Соответственно в северной и южной полусфере.) На рисунке показаны области с каждым из семи источников. Рентгеновские данные показаны контурами. От каждого источника получено от 25 до 90 рентгеновских фотонов, что считается уверенной регистрацией. Шесть изображений для каждого источника соответствуют трем изображениям, полученным в разных фильтрах с помощью ACS (The Advanced Camera for Surveys) на Космическом телескопе, и трем изображениям в ближнем ИК (J, H, K), полученным на инфракрасной камере SoFI на телескопе новых технологий (NTT). Номера слева представляют собой экваториальные координаты источников (в градусах, т.е. 53.034965 соответствует прямому восхождению 03 часа 32 минуты 08.39 секунды).

Видно, что в первых трех колонках (оптические данные с Космического телескопа) внутри рентгеновских контуров никакие оптические источники не проявились. В трех последних колонках можно кое-что разглядеть (особенно на нижнем рисунке. Детальная обработка показала, что для шести из семи источников хотя бы в одном из фильтров J, H, K есть слабый объект.


Рисунок из пресс-релиза, посвященного данной работе.

Авторы рассматривают гипотезу о внегалактической природе этой семерки. Столь высокое отношение рентгеновского и оптического потока нетипично. Поэтому авторы полагают, что это может быть новый тип источников: очень запыленные активные галактики или галактики на очень больших красных смещениях (тогда сдвиг в спектре может дать похожие свойства). Т.е., как пишут авторы в пресс-релизе, наблюдаются или самые далекие сверхмассивные черные дыры, или наблюдаются более близкие, но тогда самые запыленные сверхмассивные черные дыры. Однако, все равно остаются вопросы развеять которые, по мнению авторов, должны глубокие наблюдения в ИК диапазоне.


Архив

Вернуться к началу страницы