Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N46

25.10.2003. Призраки-2


из работы Оостерлоо и др.
(T. Oosterloo et al.)
astro-ph/0310632


Сегодняшняя АНКА посвящается памяти Анатолия Волчкова

24 октября умер один из самых активных и компетентных участников астрономических форумов РУНЕТа Анатолий Анатольевич Волчков.

Никогда уже счетчик сообщений на форуме Звездочета - Анатолий 2319 - не увеличится. Собственно, многие и воспринимали Анатолия Анатольевича как такого Deus ex Internet - участника форумов, который может ответить на множество вопросов любителей (и профессионалов!), который заступится за науку о небе, Науку с большой буквы, которую он знал и любил. Но это был не виртуальный персонаж, это был Человек. Человек, который несмотря на тяжелую болезнь, был с нами, помогал нам своей работой, своими советами.

Нам всем будет его не хватать....


Несколько дней назад мы уже рассказывали о "Призраках галактик" - образованиях, остающихся после разрушения галактик приливными силами. Особенно это существенно в скоплениях, но и в небольших группах галактик (например, в нашей Местной группе) происходят такие события.

Авторы обнаружили две небольших области ионизованного водорода (HII) в бедной группе галактик вокруг NGC 1490. Области HII лежат как минимум в 100 кпк от ближайшей оптической галактики (масштаб указан на рисунке) - т.е. в межгалактическом пространстве. Зато они связаны с областями нейтрального водорода (HI), которые образуют цепочку длиной 500 кпк (на рисунке отмечены цифрами от 1 до 5). Полная масса нейтрального водорода почти 1010 масс Солнца. Лишь одно облако из пяти хоть как-то проявляет себя в оптическом диапазоне. Остальные видны только в радио. Самое большое облако имеет размер около 100 кпк!

Металличность этих облаков близка к солнечной, что не позволяет говорить об их первичной природе. Наиболее вероятно, что это остатки галактики, которая была разрушена приливными силами. Возможно также, что это остатки слияния галактик, которое привело к появлению NGC 1490.

Наличие областей ионизации (HII) говорит о том, что имеет место процесс звездообразования. Авторы полагают, что вокруг взаимодействующих галактик может быть много таких облаков нейтрального водорода. А мы позволим себе пофантазировать о планете на орбите вокруг звезды, образовавшейся в таком облаке в межгалактическом пространстве. Представьте, небо фактически без звезд, зато "висит" галактика, которая своим приливным воздействием все это и устроила...

На рисунке на оптическое изображение NGC 1490 и ее окрестностей наложены радиоконтуры, показывающие облака HI. Стрелками указаны области HII (иначе они теряются на рисунке внутри радиоконтуров облаков). Еще раз отметим, что внегалактические области HII - это очень редкие "звери".


Архив

Вернуться к началу страницы