Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N50

19.01.2004. Сатурн почти не виден ....


из работы Несса и др.
(J.-U. Ness et al.)
astro-ph/0401270

К настоящему моменту в рентгеновском диапазоне зарегистрированы такие тела солнечной системы: Земля (1968), Луна (1974), кометы (с 1996), Юпитер (1983), спутники Юпитера Ио и Европа (2002), Венера (2002), Марс (2002). Сатурн наблюдали еще обсерваторией Эйнштейн, однако результат был нулевой. На спутнике ROSAT было зарегистрировано некоторое превышение над фоном, но окончательных выводов сделать было нельзя. И вот ....

По данным наблюдений на спутнике Чандра удалось получить "изображение" Сатурна в рентгеновском диапазоне. Слово "изображение" мы взяли в кавычки, т.к. несмотря на длинную (более 18 часов) экспозицию удалось зарегистрировать всего лишь 162 фотона в направлении диска Сатурна, а если еще учесть фон .... Светимость получается равной всего лишь 8.7 1014 эрг в секунду.

Цвета на верхнем рисунке соответствуют рентгеновским фотонам разных энергий: красный - 0.4-0.6 кэВ, зеленый - 0.6-0.8 кэВ, синий - 0.8-1.0 кэВ. Разумеется, картинка сглажена (иначе был бы просто набор разноцветных точек, как на нижнем рисунке). Для ясности наложены контуры Сатурна в оптическом диапазоне на момент наблюдения.

Если наложить рентгеновские отсчеты на оптическое изображение Сатурна, то мы увидим, что рентген идет в основном от экваториальных областей. Северная часть затенена кольцом, но южная часть явно "слабее" экваториальной. Никакой явной переменности, связанной с вращением, обнаружено не было, но это может быть связано с малым числом фотонов и недостаточным временем наблюдения (надо бы пару полных оборотов отнаблюдать).


Голубым кружком отмечен диск Сатурна. Экватор отмечен красным. Желтый круг слева соответствует непонятному избытку фотонов одинаковой энергии от кольца (авторы проверили, что в момент наблюдения там не было никакого спутника). Точки означают фотоны с энергией между 200 эВ и 1000 эВ, плюсы (+) фотоны с энергией >1000 эВ, и крестики (х) -- < 200 эВ.

Откуда же берется этот рентген? От Земля и Юпитера наблюдается авроральное излучение (для Юпитера это основной механизм). От Сатурна его не зарегистрировали. Основной механизм для Луны, Венеры, Марса (и опять же Земли) - рассеяние рентгеновских фотонов. Наиболее логичное объяснение излучения Сатурна связано с отражением (рассеянием) солнечного рентгеновского излучения. Однако это требует достаточно высокого альбедо. Вероятно, механизм излучения Сатурна похож на механизм неаврорального излучения Юпитера. Было бы интересно, если бы альбедо планет гигантов оказалось существенно выше альбедо Луны. Т.о., пишут авторы, вопрос остается до некоторой степени открытым. Возможно, важны какие-то внутренние процессы...


Архив

Вернуться к началу страницы