Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N55

20.03.2004. Интересный двойной радиопульсар


из работы Фрейре и др. (Paulo C. Freire et al.)
astro-ph/0403453

Получен один из первых результатов работы нового инструмента GMRT (Giant Metrewave Radio Telescope): открыт двойной миллисекундный радиопульсар в шаровом скоплении NGC 1851. Это первый открытый пульсар в этом "звездном доме". Вообще известно уже довольно много двойных миллисекундных пульсаров в шаровых скоплениях, но этот выделяется. Важной особенностью системы является ее большой эксцентриситет - 0.89.

На верхнем рисунке показано изображение NGC 1851 на частоте 327 Мгц. Большим кружком в центре отмечен т.н. радиус, в которм содержится половина массы скопления (0.52 угловой минуты). Маленьким кружком отмечно ядро скопления (0.06 угловой минуты). яркий источник в левом верхнем углу пульсаром не является и вообще к нашему герою не относится.


Изменение периода пульсара с орбитальной фазой. Крестики - наблюдения (приведены к барицентру солнечной системы), линии - модель.

Теперь самое главное.
Миллисекундные пульсары образуются в двойных, т.к. аккреция со второго (обязательно маломассивного!) компаньона раскручивает уже немолодую нейтронную звезды. Затем аккреция прекращается и "рождается" миллисекундный радиопульсар. Так вот, у открытого пульсара компонент имеет массу как минимум 0.9 масс Солнца. Это много, поэтому логично предположить, что в "тесной дружественной атмосфере" шарового скопления, где звезды расположены достаточно плотно, пульсар "поменял" своего маломассивного компаньона на более тяжелого. Кто же он? (очень хочется в этом месте дать рекламную паузу или просто драматически паузу держать..................).

Авторы полагают, что партнером нейтронной звезды может быть черная дыра!

На самом деле авторы могут это разве что подозревать: слишком мало известно о втором компоненте двойной. Однако в одном они правы: "если в шаровых скоплениях есть черные дыры, то система миллисекундный пульсар + черная дыра может образоваться именно по тому сценарию, по которому был образован пульсар J0514-4002".

Если компонент не черная дыра, то что?
1. Белый карлик. Это может быть как захваченый объект, так и изначально содержавшийся в системе, а высокий эксцентриситет орбиты в таком случае объясняется воздействие пролетевшей рядом звезды.
2. Вторая нейтронная звезда, которая была захвачена вместо первоначального второго компонента.
3. Нормальная (некомпактная) звезда, но это вариант крайне маловероятен.

Отмечу, что системы пульсар+черная дыра были уже давно предсказаны для пульсаров вне шаровых скоплений. Будет интересно, если найдут их впервые именно в шаровых ...


Архив

Вернуться к началу страницы