Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N61

16.09.2004. Планета около коричневого карлика


из работы Шовена и др. (G. Chauvin et al.)
astro-ph/0409323

По данным наблюдений на 8.2-метровом телескопе Yepun (это один из четверки телескопов системы VLT) обнаружен слабый объект около коричневого карлика 2MASSWJ1207334-393254. Наблюдения проводились в ИК-диапазоне.

Расстояние от карлика до второго объекта составляет около 55 астрономических единиц. Природа слабого источника до конца не ясна. Это может быть второй коричневый карлик только меньшего размера (спектральный класс L5-L9.5). Температура получется равной 1000-1500 К. Масса такого объекта в разных моделях оказывается различной, от одной до десяти масс Юпитера. Соответственно можно назвать такой объект планетой-гигантом. Отметим, что масса самого 2MASSWJ1207334-393254 составляет примерно 25 масс Юпитера.

Отдельная проблема связана с возможной молодостью системы. Дело в том, что по оценке Гизиса коричневый карлик входит в ассоциацию TW Гидры (вывод сделан на основе изучения собственного движения объекта). Возраст этой группы звезд оценивается в 8 миллионов лет. Сам коричневый карлик имеет избыточное излучение (в частности, наблюдавшееся и в рентгеновском диапазоне на спутнике Чандра), что связывают с продолжающимся процессом аккреции вещества. Это подтвердждает молодость объекта.

Отметим, что пока не доказана связанность этих двух объектов. Возможно, что это не связанная пара, а просто результат случайного наложения. Однако вероятность такой случайной проекции чрезвычайно мала. Если подтвердится, что объекты образуют пару (расстояние от нас до коричневого карлика составляет около 70 пк), то это будет первое прямое изображение экзопланеты.

В заключение отметим, что процесс образования экзопланет около коричневых карликов должен отличаться от процесса образования планет вокруг звезд. Отношение масс в описанной выше системе составляет примерно 1:5, а для звездных систем отношение порядка 1:1000 (т.е. звезды в сотни раз тяжелее планеты).

Напомним, что один из самых подробных сайтов по экзопланетам exoplanets.org.


Архив

Вернуться к началу страницы