Идет конкурс Звезды АстроРунета
Голосуйте за нас!




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N68

23.03.2005. Новый рентгеновский пульсар в остатке сверхновой


из работы Готтхелфа и др. (Gotthelf et al.)
astro-ph/0503424

У центрального компактного источника в остатке сверхновой Kes 79 обнаружен период 105 миллисекунд. Период был замечен по рентгеновским наблюдениям на спутнике XMM-Newton.

Напомним, что в последние годы радиопульсары потеряли свой статус "полномочных представителей" молодых нейтронных звезд. Ясно, что лишь некоторая (хотя и значительная) часть молодых нейтронных звезд проявляет себя как обычные радиопульсары. Другие выглядят совсем по-другому. Можно упомянуть источники мягких повторяющихся гамма-всплесков, аномальные рентгеновские пульсары, Великолепную семерку, компактные источники в остатках сверхновых. К последнему классу как раз и относится герой рассматриваемой статьи.

В радиодиапазоне этот пульсар не наблюдается. Более того, отсутствует даже пульсарная туманность, т.е. нельзя сказать, что активный пульсар есть, просто его луч не попадает на нас. По всей видимости пульсар родился с периодом, близким к наблюдаемому, и с не очень большим магнитным полем (по крайней мере <3 1012 Гс).

На рисунке показан спектр мощности пульсара. Ясно виден пик, соответствующий периоду 105 миллисекунд. На врезке показан профиль импульса пульсара по наблюдениям, проведенным в октябре 2004 года.


Архив

Вернуться к началу страницы