Сергей Борисович Попов. О себе

Доктор физ-мат наук, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ. Профессор РАН.

Родился 7-8 декабря 1971 года в Москве. Первые неполные 8 лет жизни в основном бездельничал, вторые — с 1979 по 1987 гг. — учился в 15-й (теперь она имеет номер 1272) московской школе, благодаря чему немного знаю английский, но потом изменил английскому с математикой. В 1989 году закончил московскую школу 548, где несколько позже — с 1993 по 2002 — преподавал астрономию (которой увлекаюсь примерно с 12 лет) и физику. В 1995 году закончил физический факультет МГУ. В 1998 — аспирантуру, досрочно защитив кандидатскую диссертацию.

С 1998 работаю в отделе Релятивистской астрофизики ГАИШ МГУ. Занимаюсь в основном двойными и одиночными компактными объектами (нейтронными звездами, черными дырами).

Популярные статьи начал писать с 1993 года (см. мои последние статьи, а также ссылки на аудио и видео разных выступлений). С того же года стали появляться и научные...

Был обозревателем журнала Звездочет. Сотрудничал с Русским Переплетом, где вел Науч.-Поп. Ревю и писал на ленту новостей (Archive) и в журнал «Урания» (редактировал его первые полгода существования).

Потом активно сотрудничал с сайтами Астронет и Scientific. Ru, где в частности вел обзоры astro-ph (см. полный архив обозрений и обзоров).

Организовал проект АНКА Дня.

Участвовал в работе газеты «Троицкий вариант».

Сейчас продолжаю вести обзоры astro-ph. И читаю много научно-популярных лекций (см. календарь).

Моя страница в ЖЖ Также меня можно найти в других соцсетях.

С 2002 по 2004 был постдоком в Университете Падуи.

В 2005-2007 гг. наслаждался стипендией Династии. А с 2006 по 2008 — INTAS.

В октябре-декабре 2009 читал лекции в Университете Кальяри как приглашенный профессор.

В сентябре 2011 защитил докторскую диссертацию.

В 2015 стал профессором РАН.

В 2016 получил премию «За верность науке» как лучший популяризатор.

С января 2023 года - работаю в International Center for Theoretical Physics (Trieste, Italy)

Основная область научных интересов в настоящее время — эволюция нейтронных звезд. См. нашу книгу по астрофизике одиночных нейтронных звезд и обзор в УФН.

Однако по ходу занимаюсь кучей других интересных задач.