Самая яркая звезда Галактики попала в кокон

04-12-2003 15:28 • Известия науки

С 1841 года, когда до тех пор ничем не отличавшаяся южная звезда Эта Киля (Eta Carinae) пережила яркую вспышку, астрономы ломали головы над тем, что же с ней происходит. Однако внушительное расстояние до светила – 7.5 тысяч световых лет – мешало разглядеть подробности происходящего. Известно, что эта звезда окружена Туманностью Гомункулуса - двумя грибообразными облаками, выброшенными звездой, причем каждое облако в сотни раз больше Солнечной системы. И только сейчас инфракрасная интерферометрия позволила международной группе ученых с помощью телескопа VLТ заглянуть вовнутрь звездного ветра. По словам Роя фон Букеля, звездный ветер Эты Киля оказался чрезвычайно вытянутым, а сама звезда – очень нестабильной из-за слишком быстрого вращения.

Эта Киля, самая яркая звезда нашей Галактики, по всем стандартам является настоящим монстром: она в сто раз больше Солнца и в пять миллионов раз ярче его. Звезда находится в последней стадии своей жизни, а потому очень нестабильна. Время от времени на ней происходят гигантские вспышки, одна из которых произошла в 1841 году и привела к возникновению красивой биполярной туманности, известной как Туманность Гомункулуса. Тогда, невзирая на большое расстояние, Эта Киля стала второй по яркости звездой в небе, уступив только Сириусу. Звезда настолько велика, что ее внешние слои постоянно уносятся в космос под давлением излучения –- воздействием фотонов на атомы газа. Таким образом теряют массу многие звезды, включая и Солнце, но в случае Эты Киля потери настолько велики (около 500 масс Земли в год), что очень сложно найти границу между внешними слоями звезды и окружающим ее звездным ветром.

С помощью инфракрасных инструментов телескопа VLT ученым впервые удалось определить примерную форму звездного ветра. Снимки показали, что в средней части Туманности Гомункулуса доминирует точечный источник света со многими яркими "пузырями" в непосредственной близости от него. Наблюдения с помощью интерферометрии преподнесли настоящий сюрприз – они показали, что ветер Эты Киля на удивление неоднороден: одна ось в полтора раза длиннее другой. Причем более длинная ось совпадает с направлением образования более крупных грибообразных облаков.

То, что наблюдали ученые, возможно только в том случае, если звездный ветер Эты Киля "вытянут" в направлении полюсов. Основное предположение авторов наблюдений заключается в том, что сама звезда, расположенная далеко в глубине звездного ветра, сплющена с полюсов. Тогда полюса оказываются ближе к центру звезды, где происходит термоядерная реакция, а следовательно, нагреваются до более высокой температуры. Тогда давление излучения будет выше тоже в направлении полюсов, а внешние слои в этой области будут "сдуваться" сильнее, чем внешние слои на экваторе.

Исходя из такой модели, исследователи рассчитали скорость вращения звезды. Она оказалась равной 90% от максимальной (при которой происходит разрушение звезды). Сейчас она теряет вещество настолько быстро, что может полностью исчезнуть уже через 100 тысяч лет. Более вероятно, впрочем, другое: звезда исчезнет намного раньше во взрыве сверхновой, который будет виден даже в дневное время невооруженным глазом. Это произойдет достаточно скоро по астрономическим меркам – через 10-20 тысяч лет. Об этом сообщает NTR.Ru.

• 08-12-2009 18:44 | В астрофизике грянул новый кризис
 • 27-08-2008 20:56 | Получен портрет β Лиры
 • 22-07-2008 23:47 | Полярная звезда неожиданно изменила характер своих колебаний
 • 17-07-2008 16:30 | Одна из ярчайших звёзд Галактики скрывается в её центре