На Марсе найдена вода

24-01-2004 13:16 • Известия науки

Представитель Европейского космического агентства Витторио Формизано сообщил в Дармштадте сенсационную новость: на Марсе обнаружен лед. Европейское космическое агентство (ЕКА) представило сегодня общественности первые цветные снимки поверхности Марса, и результаты превзошли самые оптимистические ожидания. Полученная информация, указал представитель ЕКА, свидетельствует о том, что запасы воды в виде льда сконцентрированы в районе Южного полюса Красной планеты. Поиск воды или ее следов на Марсе являлся основной целью миссии.

Снимки сделаны высокоточной камерой с борта станции "Марс-экспресс". Космический корабль, запущенный с космодрома Байконур 2 июня 2003 года, находится на орбите планеты с 25 декабря 2003 года. Исследования проводились с высоты 275 км, с помощью высокоточного радара, способного видеть на глубину до 5 км.

Первоначально, отметил ведущий аналитик Европейского космического агентства, вице-президент Марсианского общества Германии Маркус Ландграф, предполагалось, что ледяная шапка Марса состоит исключительно из "сухого льда" – замерзшего углекислого газа. Однако теперь есть веские основания утверждать, что под "сухим льдом" находятся огромные запасы замерзшей воды, которые в совокупности могут составлять миллиарды тонн. Толщина льда, указал ученый, будет определяться с помощью специального радара. Эксперимент начнется в апреле нынешнего года после настройки оборудования. Но уже сейчас можно сказать, что запасы воды на поверхности Марса "значительно меньше, чем на Земле".

Научные приборы "Марс-экспресса" позволяют провести картирование областей с разрешающей способностью до 20 м, комплекс оборудования в течение двух лет будет собирать и передавать на Землю разнообразную информацию. Будет проведен анализ геологического строения Красной планеты, а также комплексные исследования его климата. Узлы многих приборов, установленных на европейской межпланетной станции "Марс-Экспресс" изготовлены в России. С помощью спектрометров "Омега" проводится изучение минерального состава поверхности и поиск осадочных пород, а также определение глубины залегания вечной мерзлоты на разных широтах Марса. При помощи длинноволнового радара "Марсис" ученые смогут узнать толщину полярных шапок, провести исследования состава и структуры атмосферы.

Европейские ученые также обнаружили на Марсе следы эрозии почвы, вызванные водой. "Анализы подтверждают, что эрозия водой происходила раньше на поверхности Марса", – уточнил Герхард Некум, профессор палеонтологии Берлинского университета. Об также свидетельствуют снимки поверхности, представленные сегодня в Дармштадте. На снимках отчетливо видны гигантские кратеры, образовавшиеся от падения крупных метеоритов, кратеры вулканов и гигантские каньоны. Горные цепи, долины и плато носят явные следы эрозии, которая могла возникнуть только под воздействием мощных потоков воды. Таким образом, могут быть найдены подтверждения того, что на Марсе существует органическая жизнь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако доставить с Марса живые вирусы и бактерии вряд ли получится, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" врач-вирусолог, член Европейской Академии наук Юрий Гендон. По его словам, ни в Арктике, ни в Антарктике пока не удавалось обнаружить живые вирусные вещества или бактерии, хотя в принципе они могут сохраняться в виде участков РНК и ДНК.

Заведующий лабораторией института космических исследований РАН Игорь Митрофанов считает: следы льда свидетельствует о том, что прежде Марс был теплой, влажной и гостеприимной для живых организмов планетой. "Исследования приведут если не обнаружению жизни, то по крайней мере к обнаружению признаков ее существования в прошлом", – сказал Митрофанов.

"Вода является наиболее благоприятной средой для образования жизни. Марс и Земля в ранние периоды были похожи. Только гораздо позже Марс почти потерял свою атмосферу в результате катастрофы. Таким образом, на Марсе существовали такие же, как и на Земле, условия для зарождения жизни", – сказал Митрофанов. "Доказательство существования жизни на Марсе косвенно подтвердит теорию о том, что жизнь на Землю занесена из космоса", – добавил ученый.

Российские ученые участвуют во многих экспериментах, проводимых на околомарсианской орбите с помощью европейской межпланетной станции Mars Express. "Основная цель миссии – поиск на Марсе кристаллического льда – судя по первым сообщениям из Центра управления полетами в Дармштадте, увенчалась успехом, и мы рады разделить его с российскими учеными", – заявил официальный представитель Европейского космического агентства в РФ Ален Фурнье-Сикр.

По сообщениям Newsru.com, Vesti.Ru, Страна.Ru.

• 29-04-2010 18:44 | На поверхности астероида впервые обнаружена вода
 • 11-03-2010 21:39 | На Фобосе выявлена гравитационная аномалия
 • 03-03-2010 09:34 | На северном полюсе Луны найдены запасы льда
 • 10-02-2010 12:46 | Опубликованы новые свидетельства существования океана жидкой воды на Энцеладе