NASA попытается спасти космический телескоп Hubble

02-04-2004 09:59 • Известия науки

Космическое ведомство США собирается продолжить исследование Вселенной с помощью знаменитого телескопа Hubble, находящегося на орбите с 1990 года. "Мы намерены продлить ему жизнь", – сообщил директор NASA Шон О"Киф, выступая на Национальном космическом симпозиуме в городе Колорад-Спрингс.

Однако пока не принято решение о том, будет ли для ремонта Hubble направлен шаттл с астронавтами на борту или же эту задачу выполнит робот, запущенный на автоматическом космическом аппарате. "У нас есть запас времени, чтобы определить, как это сделать с минимальным риском", – сказал О'Киф. Ранее он заявлял, что NASA больше не будет посылать шаттлы для ремонта Hubble, у которого примерно через четыре года окончательно сломаются гироскопы и выйдут из строя батареи питания. В этом случае прибор прекратит работу, будет сведен с орбиты и затоплен в отдаленном районе мирового океана.

На судьбу телескопа повлияла инициатива президента Джорджа Буша, предусматривающая перераспределение ресурсов NASA для подготовки к путешествию человека на Марс. Однако главная причина его возможной "отставки" заключается в ужесточении требований безопасности для полетов шаттлов после прошлогодней катастрофы "Колумбии". На защиту уникального научного прибора встали американские законодатели и многие ученые, обратившиеся к NASA с призывом спасти Hubble. Возглавили эти усилия сенатор Барбара Микалски и несколько конгрессменов от штата Мэриленд, где находится исследовательский институт, обеспечивающий научную программу Hubble.

В свое время сооружение телескопа, вошедшего в число "великих космических обсерваторий", обошлось в 1,2 млрд долларов. С его помощью ученые сделали важнейшие открытия в области космологии. Благодаря снимкам, переданным Hubble на Землю, изменились представления о строении и эволюции Вселенной, были обнаружены ранее неизвестные галактики, звезды, планеты, передает ИТАР-ТАСС.

• 11-05-2010 15:52 | Voyager вышел на краю из строя
 • 13-03-2010 17:07 | Строительство преемника «Хаббла» можно наблюдать в интернете
 • 18-02-2010 15:17 | Орбитальный телескоп сфотографировал галактическую Печь
 • 10-12-2009 22:02 | «Хаббл» снял еще более далекие галактики, чем снимал раньше