В Благовещенске установили купол школьной обсерватории

28-08-2004 10:38 • Астрономия и телескопостроение

Как передает ТК "Альфа-канал", ученики благовещенской гимназии номер 1 теперь будут заниматься и по ночам, причем на крыше учебного заведения. Купол школьной обсерватории установили сегодня на пятиметровой высоте. Гимназисты будут изучать астрономию, глядя в ночное небо Благовещенска.

Двухтонный купол обсерватории рабочие разместили на крыше за 10 минут. Новую конструкцию изготовили по спецзаказу на судостроительном заводе. Осталось доделать площадку наблюдения, провести электричество и установить телескопы. Научное оборудование в школе уже есть. Как уверяет руководство гимназии, любоваться ночным небом в стократном увеличении смогут не только школьники.

Вопрос обустройства единственной на Дальнем Востоке школьной обсерватории решался в течение трех лет. Почти 40 лет назад в гимназии уже была своя обсерватория, но ее закрыли из-за недоработки механизма раздвижной крыши. Как уверяют мастера судостроительного завода, новая конструкция надежна и прослужит долго.

• Черная дыра разорвала звезду: прямые наблюдения
 • Корональные дыры на Солнце
 • Запущен Swift
 • Марс рядом с Луной