Наука не продается

03-10-2004 10:52 • Известия науки

30 сентября в 16.00 в Медиа-центре газеты "Известия" состоялась пресс-конференция представителей профсоюза работников Российской академии наук на тему "Наука не продается. Наш ответ министру". Лидеры профсоюза РАН из Москвы и Санкт-Петербурга зачитали обращение Чрезвычайного собрания представителей научных коллективов РФ к Ученым советам научных и образовательных организаций России.

Публикуем центральные фрагменты обращения.

– До каких пор мы будем позволять Министерству образования и науки безнаказанно глумиться над российской наукой, над научным сообществом России?!

Вместо реализации принятых ранее стратегических планов модернизации научно-технической сферы России, направленных на вывод отечественной экономики на инновационный путь развития, вместо глубокой оценки уже сделанного и коррекции ошибок Министерство, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере, собирается в очередной раз свернуть на заезженную колею экономии государственных расходов за счет науки.

Делается это накануне утверждения Государственной Думой федерального бюджета на 2005 год. Из проекта бюджета, представленного правительством в парламент, очевиден провал всех предыдущих намерений органов стратегического планирования. Предложенное правительством РФ для работников науки повышение в 2005 году оплаты труда значительно отстает от роста цен. 21 сентября Министерство финансов России выступило против индексации зарплаты в 2004 году, которую Государственная Дума в конце прошлого года признала необходимой. Недопустимо низко финансирование материально-технической базы научных исследований, приостанавливается ряд федеральных научно-технических программ. Среди них такие актуальные, как "Развитие медицинской промышленности" и "Создание методов защиты населения от особо опасных патогенов". Федеральные целевые программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники на 2002 – 2006 годы", "Интеграция науки и высшего образования России на 2002 – 2006 годы", обозначенные как один из важнейших механизмов реализации "Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий", будут профинансированы на уровне 2004 года, существенно ниже утвержденных паспортами этих программ.

Предлагается значительное сокращение числа государственных организаций путем их объединения, ликвидации и приватизации. Ставится задача сократить к 2006 году количество бюджетных учреждений в сфере науки в два раза.

Таким образом, суть "Стратегии Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2010 года" и "Концепция участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки" фактически сводится к разгрому государственного сектора науки. Предлагаемая стратегия не позволит достичь главной цели – перехода к инновационному пути развития страны. Из шести разделов концепции пять посвящено критериям и способам формирования спрессованного ядра "государственного сектора" науки, сокращения его в 4 – 5 раз, определяются практические механизмы разгосударствления и приватизации научных организаций и принятия соответствующих решений, определяются основные направления минимизации государственного сектора науки.

Радикальный характер названных намерений проявился и в том, что данные документы готовились под завесой "монетизации льгот" в тиши министерских кабинетов, готовились без какого-либо участия представителей научного сообщества.

Научное сообщество России не питает особых иллюзий относительно возможности в сложившейся ситуации убеждениями и логикой остановить намеченную авантюру и направить преобразования в конструктивное русло.

Собрание считает, что представленные Минобрнауки России документы по реформированию науки неприемлемы, противоречат национальным интересам России и ведут к уничтожению отечественного научно-технического потенциала.

В связи с этим Чрезвычайное собрание считает необходимым:

1. Потребовать от президента России В.В. Путина отставки министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, его заместителя А.Г. Свинаренко и других разработчиков названных документов.

2. Просить президиум РАН с участием Совета ректоров вузов РФ, других академий, имеющих государственный статус, Ассоциации ГНЦ РФ и руководителей организаций отраслевой науки подготовить альтернативный вариант стратегии и концепции реформирования российской науки.

3. Выдвинуть требования к правительству РФ

– отклонить документы, представленные Минобрнауки России;

– наметить на 2005 – 2006 годы план реализации Основ политики российской Федерации в области развития науки и технологий, предусматривающий коррекцию допущенных в 2002 – 2004 годах негативных отклонений от цели и важнейших направлений государственной политики в области развития науки и технологий, а также дальнейшие шаги к заявленной стратегической цели;

– разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающего направления в 2005 году из Стабилизационного фонда 40 млрд. руб. на дополнительные меры по реализации указанного плана;

– безотлагательно провести переговоры с представителями руководителей и профсоюзов организаций науки и образования по реализации предложений о преодолении кадрового кризиса в науке и высшем образовании, радикального изменения социального положения работников науки и образования.

4. Просить научные коллективы, ученые советы и руководителей научных и образовательных учреждений направить свое мнение о предлагаемом реформировании науки и высшего образования в адрес Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию и поддержать требования собрания.

5. Обратиться к профсоюзам научной и образовательной сферы, общественным научным обществам и движениям, к политическим партиям с предложением объединить усилия по отстаиванию интересов работников науки и образования.

6. Провести 20 октября 2004 года в поддержку выдвинутых требований Общероссийскую акцию протеста. Определить центральным мероприятием общероссийской акции протеста – митинг в Москве у Дома Правительства Российской Федерации.

29 сентября 2004 года в Пущино Чрезвычайное Собрание представителей научных коллективов Российской Федерации приняло резолюцию, которая также была оглашена на пресс-конференции:

– Мы, представители научных коллективов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Жуковского, Зеленограда, Протвино, Пущино, Троицка, Фрязино и Черноголовки выражаем тревогу научного сообщества относительно предлагаемой схемы реформирования научно-технической сферы России.

Участники собрания считают концепцию реформирования российской науки, представленную Министерством образования и науки РФ, неприемлемой и противоречащей национальным интересам России и грозящей уничтожением отечественного научно-технического потенциала.

Чрезвычайное собрание постановляет:

1. Утвердить обращение ЧС к научным коллективам, руководителям и ученым советам научных и образовательных организаций России и требования, содержащиеся в Обращении.

2. Предложить российским профсоюзам науки и непроизводственной сферы выдвинуть общие требования к руководству страны и организовать совместные массовые действия в поддержку этих требований.

3. Поручить оргкомитету ЧС направить письма с материалами ЧС президенту России В.В. Путину и председателю правительства Российской Федерации М.М. Фрадкову.

4. Поручить совету профсоюза работников РАН направить в адрес министерства образования и науки РФ письмо с указанием на грубое нарушение со стороны Министерства образования и науки Российской Федерации отраслевого соглашения с профсоюзом.

Еще новости сходной тематики:
 • 25-09-2006 11:57 | Вселенная открылась для школьников
 • 07-07-2006 17:36 | Южный крест над Нижним Новгородом
 • 18-12-2005 20:10 | Новый научный журнал о Марсе
 • 07-10-2004 10:40 | Три конкурса по программе Марии Кюри

Дополнительно статьи сходной тематики:
 • Земля как планета - прошлое, настоящее, будущее
 • Ключевые проблемы, рассматриваемые в современном школьном курсе астрономии
 • Особенности тематического сайта, используемого в естественно-научном образовании, на примере астрономического портала астронет.ru
 • Астероид ли Плутон?
 • NGC 253: галактика в созвездии Скульптор
 • Поиск жизни на Марсе
 • Глубокий обзор: происхождение галактик
 • В центре туманности Лагуна
 • NGC 281: скопление, облака и глобулы
 • M17: крупным планом с телескопа Хаббла

+ Все новости от “Известия науки”
+ Все новости за 3 октября 2004 года
+ Все новости за 40 неделю 2004 года
+ Все новости за октябрь 2004 года
+ Все новости за 2004 год
+ Все новости сходной тематики

Ключевые слова: марка, научные институты, министерство образования и науки

Комментариев: 1 • Просмотров: 5554 • Индекс новости: 0.78 • Каналы