Управление “железом” через веб-сервисы

15-10-2004 11:48 • Вебпланета

Компьютерные гиганты Dell, Intel, AMD, Sun и Microsoft разработали спецификации для управления аппаратным обеспечением с помощью веб-сервисов. Для производителей «железа» такой стандарт крайне необходим.

Опубликованные спецификации WS-Management (Web Services Management) разработаны для стандартизации работы с множеством сетевых сервисов и теоретически они применимы для любых сетевых устройств: от крупных корпоративных серверов до мобильных телефонов. Принятие единых стандартов значительно облегчит сетевую администрацию ИТ-инфраструктуры.

Крупные производители оборудования очень заинтересованы в принятии такого стандарта. Если использовать веб-сервисы для управления ИТ-системами, то специалист сможет легко получить удаленный доступ к любому устройству в своей сети: от отдельного компонента до целого суперкомпьютера, даже если оборудование неисправно или не настроено.

«Веб-сервисы являются предпочтительной архитектурой для построения следующего поколения протоколов приложений, – говорит специалист по веб-сервисам из Microsoft Дэвид Мендлен (David Mendlen). – Благодаря этим спецификациям управление устройствами теперь стало составной частью мира веб-сервисов». Microsoft планирует реализовать поддержку WS-M в следующих версиях Windows Server (в 2005 г.) и Microsoft Operations Manager (в 2006 г.). Компания Intel пообещала тоже в ближайшее время обнародовать свои планы по реализации WS-Management.

Теперь, после согласования единого стандарта, альянс разработчиков планирует представить его на рассмотрение распределенной группе DMTF, при этом члены альянса так и не определились, в какую организацию по стандартизации отправить на утверждение WS-M.

Как сообщают разработчики, стандарт WS-M должен придти на смену слишком сложному протоколу SNMP. Планирует также разработать дополнительно к WS-M еще вспомогательные стандарты для оповещения WS-Eventing и WS-Notification.

Еще новости сходной тематики:
 • 20-09-2006 19:01 | NASA: на Марс полетит Linux
 • 28-10-2004 11:08 | НАСА ввело в строй самый мощный в мире суперкомпьютер

+ Все новости от “Вебпланета”
+ Все новости за 15 октября 2004 года
+ Все новости за 42 неделю 2004 года
+ Все новости за октябрь 2004 года
+ Все новости за 2004 год
+ Все новости сходной тематики

Ключевые слова: Microsoft, Intel, Sun, WS-Notification, WS-Eventing, DMTF, WS-Management, SNMP, Dell

Комментариев пока нет • Просмотров: 6147 • Индекс новости: 0.87 • Каналы