Ракета-носитель “Протон-М” вывела спутник связи “AMC-15” на орбиту

15-10-2004 16:29 • Александр Вольф, Астрономия для школьников

Ракета-носитель "Протон-М", запущенная минувшей ночью с космодрома Байконур, в 8.18 мск успешно вывела американский спутник связи "AMC-15" на целевую геопереходную орбиту. Космический аппарат передан в управление заказчику, сообщили РИА "Новости" в Федеральном космическом агентстве.

Спутник "AMC-15" является в настоящее время одним из наиболее мощных современных космических аппаратов, предназначенных для оказания услуг цифрового телерадиовещания, спутниковой телефонии, широкополосного доступа в Интернет.

Срок активного существования 4,5 тонного космического аппарата – до 15 лет. В зону обслуживания "AMC-15" входят континентальная часть Северной и Южной Америки, а также государства Карибского бассейна.

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель государственного космического центра имени Хруничева Александр Бобренев, контракт на пусковые услуги был заключен совместным предприятием International Launch Services (ILS), осуществляющей на мировом рынке маркетинг ракет-носителей "Протон" (Россия) и "Атлас" (США). В состав ILS входят американская корпорация Lockheed Martin (США) и ее российские партнеры – Центр имени Хруничева и ракетно-космическая корпорация "Энергия".

Модернизированная ракета-носитель "Протон-М", на которой был выведен зарубежный космический аппарат, имеет улучшенные эксплуатационные и экологические характеристики.

На ней установлена новая цифровая система управления, решена задача сокращения размеров полей, отводимых под падение отработавших первых ступеней.

Существенно улучшены экологические показатели российского носителя – циклограмма работы двигателя первой ступени "Протона-М" обеспечивает полную выработку компонентов из ее баков.

Применение в составе носителя "Протон-М" увеличенных головных обтекателей позволяет более чем вдвое увеличить объем для размещения полезного груза, что обеспечивает использование на новом носителе перспективных разгонных блоков.

Разгонный блок "Бриз-М", применяемый в составеракеты, за счет своего энергетического потенциала и многократности включений двигателя обеспечивает выведение спутника в широком диапазоне целевых орбит, а также возможность группового выведения.

Об этом сообщается на сайте РИА "Новости".

• 11-12-2005 23:46 | "Союзы" начнут летать с космодрома Куру в 2008 году
 • 14-11-2005 22:43 | Водород будет применяться в качестве топлива в российских ракетоносителях
 • 21-07-2005 13:40 | Астрономы помогают космической отрасли
 • 06-07-2005 08:12 | NASA планирует строительство новых ракетоносителей