Путин призвал к “вдумчивой модернизации науки”

27-10-2004 15:52 • BBC

Президент России Владимир Путин призвал Российскую академию наук модернизировать свою работу.

Выступая на заседании Совета по науке, технологиям и образованию, президент отметил, что необходимо сохранить рост влияния РАН в стране и на мировом рынке знаний. По словам Путина, "это историческое и национальное достояние, которое создано десятками поколений людей" и "судьба которого далеко не безразлична каждому просвещенному человеку в стране".

В то же время Путин заявил, что ситуация в науке и образовании улучшается крайне медленно и что российская наука не вносит свой вклад в увеличение внутреннего валового продукта (ВВП).

Он призвал к "вдумчивой модернизации" научного сектора.

Как выразился Путин, "можно и нужно планировать такое воспроизводство интеллектуальных ресурсов, которое даст отдачу, сопоставимую эксплуатации природных ресурсов".

В мае 2003 в обращении к депутатам Федерального собрания России Путин поставил задачу удвоения ВВП в течение 10 лет.

Путин впоследствии подчеркивал, что эти слова являются не лозунгом, а "руководством к действию".

Однако многие эксперты выразили сомнение в возможной реализации этих планов.

Радикальный проект реформы российской науки, предложенный профильным министерством, который предусматривал резкое сокращение научных институтов, увольнения персонала и перевод работы учреждений на коммерческую основу, вызвал резкую критику со стороны научного сообщества.

Протесты заставили министерство отказаться от предложенного плана реформ.

• 25-09-2006 11:57 | Вселенная открылась для школьников
 • 07-07-2006 17:36 | Южный крест над Нижним Новгородом
 • 18-12-2005 20:10 | Новый научный журнал о Марсе
 • 07-10-2004 10:40 | Три конкурса по программе Марии Кюри