У Нобелевской премии появился конкурент

03-05-2005 21:30 • BBC

Американский миллионер норвежского происхождения Фред Кавли объявил об учреждении новой научной премии, которая, как ожидается, должна составить конкуренцию Нобелевской.

Объем премии такой же - миллион долларов, выдаваться она будет раз в два года за достижения в трех областях науки: астрофизике, исследованиях головного мозга и нанотехнологиях.

Присуждаться она будет за месяц до Нобелевской премии - в сентябре.

Первая церемония награждений пройдет в 2008 году. Лауреаты будут отбираться при помощи экспертов по всему миру.

Презентация новой научной награды состоится во вторник в Норвежской Академии наук.

Нобель нашего времени?

По словам Фреда Кавли, новая премия призвана ускорить вознаграждение ученых за прорыв в исследованиях.

"Я думаю, мы должны быть более дерзкими (чем Нобелевский комитет)", - приводит слова Кавли агентство Рейтер.

Нобелевскую премию, впервые присужденную в 1901 году, порой критикуют за излишнюю консервативность: часто ею награждаются за многолетние исследования пожилые профессоры.

И это несмотря на то, что основатель премии Альфред Нобель как-то сказал, что хотел бы, чтобы его награда вдохновляла на открытия "безденежных мечтателей" от науки.

Физик по образованию, Фред Кавли в 1955 году уехал из Норвегии в США с 300 долларами в кармане. Он поселился в Калифорнии, где создал компанию по производству сенсорных датчиков.

Компания оказалась очень успешной. Кавли продал ее в 2000 году за 340 миллионов долларов. С помощью этих средств он учредил фонд, который уже финансирует несколько научных институтов в США и Европе.

В прошлом году двое ученых из этих институтов получили Нобелевскую премию по физике и один - по медицине.

• 29-07-2007 17:40 | Объявлены лауреаты самой престижной премии по космологии

• Черная дыра разорвала звезду: прямые наблюдения
 • Вид планеты Земля с космического корабля #1
 • Горячий газ и темное вещество