Поверхность Энцелада покрыта странными валунами

21-07-2005 13:51 • Элементы.ру

Автоматический зонд Cassini, исследующий окрестности системы Сатурна, пролетел на днях всего в 175 километрах от поверхности Энцелада — одного из крупных спутников окольцованной планеты. И сразу же поставил астрономов в тупик.

Дело в том, сообщает New Scientist SPACE, что установленная на борту Cassini фотокамера ISS (Imaging Science Subsystem) зафиксировала на поверхности планетоида огромные ледяные валуны, диаметром от 10 до 20 метров, абсолютно не вписывающиеся в местный пейзаж.

По словам планетарного геолога Дэвида Ротери (David Rothery) из Открытого университета (Великобритания), таких странных ландшафтов он не наблюдал еще ни в одном уголке Солнечной системы. Джон Спенсер (John Spencer), также занятый в проекте Cassini, заявил, что полученные снимки совершенно не соответствуют его ожиданиям. По мнению Спенсера, в случае на Энцеладе было бы разумно ожидать нетронутой снежной целины или ледяной поверхности, покрытой мелкими кратерами, а вот снимки, полученные с борта Cassini, вводят его в состояние некоторого замешательства.

Покрытый льдом планетоид, как оказалось, буквально изборожден трещинами и разломами, возникшими, по всей видимости, в результате воздействия мощного гравитационного поля Сатурна. Тем не менее привлекшие внимание ученых ледяные валуны явно не являются обломками плит, поскольку не заполняют эти трещины, а, скорее, избегают их. То есть можно предположить, что разломы возникли уже после того, как сформировались валуны.

Вообще, складывается впечатление, что в глубине Энцелада скрывается источник тепловой энергии, достаточно мощный, чтобы частично растопить сковывающий планетоид ледяной панцирь и сформировать под его поверхностью собственный океан, вроде того, что обнаружен на Европе (система Юпитера). Доказательством его существования могут стать колебания магнитного поля Энцелада, если, конечно, они будут обнаружены магнетометром, установленным на борту Cassini. Сейчас занятые в проекте исследователи расшифровывают собранные во время облета данные.

Ожидается, что в 2008 году Cassini вновь пролетит над Энцеладом на «бреющем» полете: всего в ста километрах над его поверхностью.

• 05-06-2010 18:11 | Ученые обнаружили жизнь на спутнике планеты Сатурн Титане
 • 04-06-2010 10:54 | Вспышка на Юпитере
 • 10-02-2010 12:46 | Опубликованы новые свидетельства существования океана жидкой воды на Энцеладе
 • 14-01-2010 11:38 | Энергетика Энцелада: 6 ГВт необъяснимы в принципе