Колонизаторы Марса застолбили симпатичный холм

29-07-2005 09:39 • Мембрана

Учёные и инженеры разработали детальный план возведения постоянного поселения на Марсе, в котором могли бы жить несколько сотен человек. И уже выбрали конкретный участок для строительства.

Марсианский фонд (Mars Foundation), совместно с Массачусетским технологическим институтом (MIT) активно развивает проект "Марсианская усадьба" (Mars Homestead Project), который трансформировался в план создания на Красной планете крупной обитаемой колонии.

Ранее мы уже рассказывали об этом проекте, но теперь многое в нём изменилось. Появились новые решения, кардинально вырос масштаб стройки, а ещё – американские партнёры объявили о выборе подходящей для их планов стройплощадки.

Это холмистый участок в области Марса, называемой Candor Chasma.

Выбранный участок для первого марсианского города (фотографии с сайтов marshome.org и wired.com).

При выборе учитывалась не только геология и рельеф, но и расположение Солнца на небосклоне, и даже – удобные участки для посадки космических аппаратов.

Цель проекта — дать человечеству возможность "начать жизнь с нуля" на новой планете. Не просто исследования – но полноценная колонизация в ответ на внутреннюю потребность постоянно раздвигать границы.

"Люди были очарованы нашими последними планами "Фермы (усадьбы) Марса", — рассказал архитектор Георгий Петров, один из разработчиков проекта, представлявший его на Международной конференции по экологическим системам в Риме.

Марсианские каменщики могли бы работать приблизительно так же, как сегодня работают каменщики на Земле (иллюстрации с сайта marshome.org).

Там был обнародован свежий план Mars Homestead (PDF-документ), привязанный к конкретному рельефу выбранного участка.

Колония от Mars Foundation выглядит намного смелее сравнительно простых "жилищ — консервных банок", предложенных ранее "Марсианским обществом" (Mars Society), ещё одной независимой организацией, обеспокоенной колонизацией Красной планеты, и радикальнее проектов NASA.

Начав с простой базы, колонизаторы (не без помощи роботов) должны будут широко использовать местные материалы (в частности — кирпичи, полученные из марсианской породы, стекло и так далее) для постройки своего городка, включающего разветвлённые подземные ходы, помещения с окнами на крыше и даже гаражи, в которых будут стоять марсианские автомобили.

Даже сталь и алюминий для городка можно будет получать из марсианских полезных ископаемых, считают специалисты.

Схема городка наложена на реальный снимок со спутника (иллюстрация с сайта wired.com).

В качестве источника энергии они будут использовать миниатюрную атомную электростанцию, расположенную неподалёку от города. Также в проекте предусмотрены "производственные мощности".

План строительства предусматривает пробивку в породе линейных и дугообразных (в плане) туннелей, от которых постепенно будут ответвляться всё новые и новые ходы.

Часть помещений будет расположена под землёй, часть будет выглядывать наружу.

Фрагмент плана. Ядро колонии, нижний уровень (иллюстрация с сайта marshome.org).

При постройке активно будут применяться сводчатые конструкции из кирпича, закрытые слоями грунта и дополнительной изоляции.

Давление воздуха внутри поселения его авторы предлагают установить на том уровне, какой существует на Земле на высоте 4,3-4,5 километра. Стало быть, процент содержания кислорода в воздухе в таком случае придётся нарастить.

Разумеется, питаться поселенцы будут в основном тем, что вырастят сами. Поэтому авторы проекта работают над специальной "Поваренной книгой Марса" (Mars Cookbook), составляя новые рецепты с учётом возможностей местных теплиц.

Разрез "с теплицами". Сечение B на плане (иллюстрация с сайта marshome.org).

Кстати, недавно такой же работой занималось Европейское космическое агентство (European Space Agency), по заказу которого специалисты разработали невиданные ранее блюда, вроде "Наполеонов из томатов и лука".

Идея выращивания растений под куполами на Марсе, можно сказать, лежит на поверхности. Автоматизированными марсианскими оранжереями активно занимаются в разных организациях.

"Мы полагаем, что к 2025 году на Марсе можно завершить постройку поселения с 12 обитателями", — считает один из основателей фонда Джозеф Палайя (Joseph E. Palaia IV), аспирант MIT.

Позже количество поселенцев колонии выросло бы до нескольких сотен.

Разрез "с гаражом". Сечение А на плане (иллюстрация с сайта marshome.org).

Ещё один соучредитель Mars Foundation Марк Хомник (Mark Homnick) рассказал, что партнёры намерены построить опытный образец колонии на Земле. Но пока место строительства не выбрано.

Однако известно, что рядом с опытным "марсианским" городком обязательно "случится" какой-нибудь крупный город, так как экспериментаторы очень рассчитывают на внимание публики.

Особенно – детей, как говорит Хомник. Ведь им через 20 лет, вероятно, и придётся выполнять задуманное.

• 03-03-2009 15:01 | Планеты-гиганты "обескровили" пояс астероидов
 • 03-03-2009 14:59 | 1,25 миллиона лет назад на Марсе ещё была жидкая вода
 • 18-01-2009 12:43 | НАСА окончательно убедилось в наличии на Марсе метана
 • 08-01-2009 17:16 | Аппарат Spirit: шестой год на Марсе