Движущийся пульсар оставляет комето-образные хвосты

25-12-2005 23:08 • ПРАО

Учёные обнаружили новую особенность в одном из самых близких к Земле пульсаров – в пульсаре Геминга. Двигаясь в космическом пространстве со скоростью около 120 километров в секунду этот очень плотный остаток умершей звезды оставляет за собой комето-подобные хвосты из высоко энергичных электронов.

Группа астрономов под руководством Патриции Каравео (Dr. Patrizia Caraveo, Italian National Institute for Astrophysics, Milan) этот кометарный хвост в архивных данных Рентгеновской Обсерватории Чандра (Chandra X-ray Observatory, NASA). В последующих наблюдениях на обсерватории ХММ-Ньютон (XMM-Newton, ESA) у пульсара Геминга был обнаружен двойной рентгеновскиё хвост протяжённостью в миллиарды километров.

Вместе эти наблюдения дают новый взгляд не только на физику самого пульсара Геминга, но и на состав и плотность межзвёздного ‘океана’, сквозь которыe продирается Геминга. Этот пульсар не только очень близок к Земле (расстояние около 500 световых лет), но и двигается с достаточно большой поперечной лучу зрения скоростью.

“Геминга – единственная нейтронная звезда, у которой видны как небольшие комето-подобный ‘следы’, так и большая хвостовая структура,” – говорит Андреа Де Люка (Dr. Andrea De Luca, INAF's Istituto di Astrofisica Spaziale e Fisica Cosmica), первый в списке авторов статьи об этом открытии.

Пульсар – это быстро вращающаяся нейтронная звезда, излучающая импульсы при каждом обороте. Аналогичные импульсы света мы можем видеть от маяка. Нейтронная звезда (с массой чуть более массы Солнца) – остаток ядра взорвавшейся звезды с массой не менее восьми масс Солнца. Размер нейтронных звёзд – всего лишь около 20 километров и они состоят из самого плотного известного вещества.

Де Люка утверждает, что сложная хвостовая структура пульсара Геминга образуется в результате выхода высоко энергичных электронов из магнитосферы пульсара в условиях большой скорости пульсара сквозь межзвёздную среду.

Большинство пульсаров излучает радиоволны. Но Геминга – ‘радио спокойный’ пульсар и был открыт около 30 лет назад как источник, излучающий только в гамма диапазоне. Только позднее удалось увидеть Гемингу в рентгеновском и оптическом диапазонах.Следующее поколение обсерваторий высоко энергичных гамма лучей – а именно, миссия AGILE Итальянского Космического Агентства и миссия GLAST (NASA) – будут исследовать пульсары в рентгеновском и гамма диапазонах с целью выяснения природы неотождествлённых источников гамма излучения.

Известно только около дюжины других радио спокойных изолированных нейтронных звёзд, и среди них – только у Геминги видны хвостовые структуры и мощное гамма излучение. В 1973 году Бигнами (Bignami) назвал Гемингу как 'Gemini gamma-ray source'. На местном миланском диалекте это название похоже на “ghe minga”, означающее “не там”. И действительно, Геминга была отождествлена в других диапазонах только к 1993 году, то есть спустя 20 лет после открытия.

Подробности этого открытия будут опубликованы в журнале “Astronomy & Astrophysics”.

• 08-12-2009 18:44 | В астрофизике грянул новый кризис
 • 06-11-2009 20:48 | Обнаружена нейтронная звезда с углеродной атмосферой
 • 03-07-2009 00:42 | Доказано существование особого класса черных дыр
 • 31-08-2008 01:29 | Нашлось ещё одно скопление галактик, в котором тёмная материя отделена от видимой