Данные с зонда "Хаябуса" поставили перед учёными много вопросов

26-03-2006 15:44 • Компьюлента

Подробные съёмки астероида "Итокава", сделанные японским космическим зондом "Хаябуса" предоставили учёным достаточно информации для размышления.

Космический зонд "Хаябуса" был построен для отбора проб материала астероида "Итокава". Сблизившись с астероидом, зонд должен был отстрелить две дробинки, однако, из-за утечки топлива в результате повреждения двигателя аппарат перешёл в безопасный режим, при котором все дополнительные системы были отключены.

Помимо этого, многочисленные повреждения топливной системы привели к потере связи с аппаратом и не позволили зонду начать движение к Земле в прошлом году. Операторам только недавно удалось восстановить связь с аппаратом, но при этом уверенности в работоспособности оставшихся ионных двигателей у команды зонда нет. Тем не менее, полученные снимки с высоким разрешением, спектральный анализ и замеры плотности астероида поставили перед учёными не одну загадку.

Большинство астероидов покрыто в основном мелким реголитом - каменной пылью, получившейся вследствие столкновения с маленькими метеоритами. Оказалось, что Итокава содержит на поверхности только малые количества подобного покрова - его мелкий материал состоит из частиц размером сравнимых с гравием. Некоторые учёные считают, что мелкая пыль была унесена или переместилась под поверхность.

Исследовательский зонд “Хаябуса”Более того, осколки реголита не распространены по всей поверхности, а сосредоточены на ровных пространствах, на которые приходится пятая часть площади астероида. По остальной части поверхности рассыпаны валуны метрового диаметра, которые наводят на мысль, что какой-то процесс перемещает гравий в ровные зоны. Один из возможных механизмов перемещения гравия заключается в столкновениях с космическими камнями, вызывавшими тряску астероида на протяжение нескольких часов.

Такие сотрясения могли также повлиять на наличие кратеров на астероиде "Итокава". Учёные увидели меньше таких образований, чем предполагалось, только шестьдесят из них имеют размеры в несколько метров. Маленькие кратеры могли не формироваться из-за того, что маленькие метеориты, врезаясь в астероид, разрушали валуны на поверхности, не образуя при этом кратер.

Возраст астероида "Итокава" остается для учёных загадкой. Часть учёных считает, что предполагаемые эффекты свидетельствуют о том, что он сформировался 10-100 миллионов лет. Другие полагают, что этот астероид наоборот является молодым, и малое количество кратеров свидетельствует о возрасте в 1-2 миллиона лет. Предполагается также, что "Итокава" сформировался на орбите между Марсом и Юпитером, а затем был вытеснен Марсом на нынешнею орбиту, ближе к Земле. Нынешняя орбита астероида очень чувствительна к гравитационному воздействию соседних объектов, что делает сложным расчёт его передвижений в длительный промежуток времени в прошлом и будущем.

Астероид “Итокава”, снимок с зонда “Хаябуса”Учёные также разделились во мнение относительно образования астероида. Оценки его плотности показали, что "Итокава" на 39% объёма состоит из пустых пространств. Он мог образоваться либо сразу в виде одной большой кучи булыжников или образовался из двух столкнувшихся частей. В пользу последней версии говорит его форма, однако объекты в регионе формирования астероида перемещаются со скоростью 2 км/с, что слишком много для того, чтобы два столкнувшихся объекта слиплись.

Помимо этого состав астероида также остается неразрешенной проблемой. Спектральные исследования, произведенные зондом "Хаябуса" показали, что камни не подвергались воздействию тепла в прошлом. Однако обследования с Земли с телескопа в Гавайях показали, что частично "Итокава" оплавлен после нагрева до более чем 1000°С, сообщает New Scientist.

• 29-04-2010 18:44 | На поверхности астероида впервые обнаружена вода
 • 12-01-2010 19:17 | К Земле приближается неестественный астероид
 • 12-10-2009 14:22 | В Солнечной системе стало одной протопланетой больше
 • 03-03-2009 15:01 | Планеты-гиганты "обескровили" пояс астероидов