Вычислен период "полураспада" новости

13-07-2006 13:43 • TerraLab

Американские учёные из Нотр-Дамского университета совместно с коллегами из Венгрии вычислили период "полураспада" новости, то есть время, в течение которого половина от общего числа читателей успевают ознакомиться с материалом.


Модель новостного ресурса

До недавнего времени считалось, что количество людей, читающих один и тот же материал на веб-сайте в интернете с течением времени уменьшается экспоненциально. Однако результаты нового исследования, проведенного под руководством Альберта Ласло Барабаши, говорят о том, что число читателей падает не просто экспоненциально, но в степени, помноженной на постоянную.

В ходе исследования, как сообщает PhysicsWeb, учёные представили обычный новостной ресурс в виде набора шариков, каждый из которых соответствовал отдельной публикации. Если новости были связаны гиперссылкой, на схеме их соединяли линией. При этом объём каждого шара считался пропорциональным логарифму числа просмотров соответствующей публикации.

Моделирование показало, что типичный новостной сайт имеет устойчивый "скелет", характеризующий его структуру, тогда как новости лишь временно связаны с "каркасом". В данном смысле новостной сайт можно сравнить с социальной сетью. Каждый человек имеет относительно устойчивый круг друзей и деловых партнёров, тогда как количество людей, с которыми приходится контактировать с течением времени может сильно изменяться.

Далее учёные постарались проверить свою теорию на практике. Они изучили историю посещений венгерского новостного сайта origo.hu за месяц. За это время ресурс посетили около 250 тысяч человек. Оказалось, что документы, связанные со "скелетом" сайта, просматривает примерно одинаковое количество человек. Соответственно, число кликов на таких материалах увеличивается линейно. А вот новости наиболее интенсивно просматриваются непосредственно сразу после их публикации. Согласно полученным данным, период "полураспада" новостей составляет 36 часов или полтора дня.

Таким образом, отмечают исследователи, люди, которые заходят на информационные ресурсы достаточно редко, рискуют пропустить интересные и важные материалы. Кстати, именно по этой причине многие интернет-издания рассылают уведомления о новых материалах по почте. В целом же, период "полураспада" документов меняется для различных типов сайтов.

Дополнительно статьи сходной тематики:
 • Вселенная как “гигантский компьютер”

+ Все новости от “TerraLab”
+ Все новости за 13 июля 2006 года
+ Все новости за 28 неделю 2006 года
+ Все новости за июль 2006 года
+ Все новости за 2006 год
+ Все новости сходной тематики

Ключевые слова: информация, новость, педиод полураспада, граф

Комментариев пока нет • Просмотров: 5599 • Индекс новости: 0.87 • Каналы