Космический телескоп "Планк" прошёл низкотемпературные испытания

18-08-2006 17:15 • TerraLab

Европейское космическое агентство завершило низкотемпературные испытания космического телескопа "Планк". Тесты проводились в вакуумной камере научно-исследовательского центра ЕКА ESTEC в Нидерландах. Телескоп в течение двух недель подвергался воздействию низких температур до -178° С.

Температурные испытания зеркал телескопа "Планк"

Основной задачей испытаний была проверка устойчивости к холоду и вакууму зеркал телескопа и их структурных рам. Для регистрации сжатия материала телескопа было сделано несколько тысяч фотографий под разными углами. Эта информация была использована для построения трёхмерной картины зеркал, их структуры и мест крепления камер телескопа.

Интерпретация данных специалистами, проводящими испытания космического аппарата, продлится несколько недель. Однако по предварительным оценкам телескоп успешно прошёл испытания. Ранее в этом году зеркала телескопа проходили индивидуальные тесты на соответствия требованиям заказчика в испытательном центре компании Alcatel.

Трехмерное изображение структуры зеркала телескопа "Планк"

В ближайшие месяцы в ESTEC будут доставлены и испытаны все компоненты телескопа "Планк". Затем специалистами будут проведены тесты на воздействие вибрации, акустических волн, низких и высоких температур, а также проверка вычислительных систем и оборудования связи.

Космический телескоп "Планк", художественное представление

После сборки космический аппарат будет подвергнут испытаниям сбалансированность. По плану космический телескоп должен пройти последний осмотр на готовность к полёту в 2007 году, а в 2008 году должны начаться процедуры по подготовке аппарата к запуску в космос.

Запуск телескопа "Планк" при помощи ракетоносителя ЕКА Ariane-5 ECA, вместе с космическим аппаратом "Хершель", запланирован на 2008 год. После запуска "Планк" будет использоваться для изучения фонового излучения в дальней инфракрасной области спектра, оставшегося от Большого взрыва, сообщает официальный сайт ЕКА.

• 13-03-2010 17:07 | Строительство преемника «Хаббла» можно наблюдать в интернете
 • 18-02-2010 15:17 | Орбитальный телескоп сфотографировал галактическую Печь
 • 10-12-2009 22:02 | «Хаббл» снял еще более далекие галактики, чем снимал раньше
 • 01-08-2009 20:27 | "Хаббл" заснял брешь в атмосфере Юпитера