У далеких звезд нашли новые экзопланеты

27-09-2006 14:47 • BBC

Две новые планеты были обнаружены в рамках проекта SuperWasp, цель которого - искать экзопланеты, или небесные тела, расположенные за пределами нашей Солнечной системы.

В проекте используется восьмикамерный телескоп, покрывающий огромные участки неба, и сверхчувствительные датчики. Они позволяют фиксировать малейшее ослабление блеска звезды, что может свидетельствовать о прохождении перед ней планеты.

Ученые обнаружили такие "подозрительные объекты" и передали полученные данные французским астрономам на проверку.

"Чтобы обнаружить эти две планеты, нам пришлось "просмотреть" более миллиона звезд, а затем несколько раз провести фильтрацию", - сказал профессор Эндрю Коллиер Камерон из университета Сент-Эндрюс в Шотландии.

Обнаруженные планеты названны соответственно Wasp-1b и Wasp-2b. Они находятся в созвездиях Андромеды и Дельфина.

Экстремальные температуры

Одна из них лежит на расстоянии примерно в тысячу световых лет от Земли, а вторая - почти вдвое ближе.

Эти планеты являются, как говорят астрономы, "горячими юпитерами", то есть массивными телами, расположенными в непосредственной близости от своих звезд.

В Солнечной системе Юпитер находится на расстоянии 700 миллионов километров от Солнца и делает полный оборот вокруг него за 12 лет. А обнаруженные планеты находятся всего в нескольких миллионах километрах от своих солнц, и делают оборот вокруг них за несколько дней. Поэтому они очень сильно накалены.

Ученые полагают, что из двухсот планет, обнаруженных за пределами Солнечной системы, новые планеты - одни из самых горячих. Полагают, что температура на Wasp-1b превышает 1800 градусов Цельсия.

В настоящее время в проекте SuperWasp используются два телескопических робота в обсерваториях на Канарских островах и в Южной Африке. Вместе они позволяют получить полную картину неба.

Французский спектрограф

По ночам роботы SuperWasp ведут наблюдение за миллионами разных звезд. Их цель - отыскать малейшие изменения в яркости звезды, которые могут указывать на то, что перед ней движется планета.

Обычные телескопы не дают такого широкого обзора неба, и вероятность с их помощью обнаружить подобные изменения очень мала. Но с использованием восьмикамерных телескопов шансы резко возрастают.

Телескопические роботы постоянно ведут наблюдения за небомВ начале сентября полученные сотрудниками проекта данные были переданы швейцарским и французским астрономам, в распоряжении которых есть мощный спектрограф Sophie.

Он способен обнаружить даже малейшие отклонения в движении звезды под воздействием гравитационного поля проходящей мимо нее планеты.

"Сочетание двух этих инструментов дает поразительные результаты: телескоп SuperWasp находит эти планеты и определяет радиус их движения, а спектрограф Sophie подтверждает их природу и определяет массу", - говорит участник проекта Дон Поллакко из университета Белфаста.

Цель проекта SuperWasp - найти новые далекие планеты, которые потом можно будет более детально изучить.

После обнаружения такой планеты, ученые изучают ее при помощи космических телескопов.

"Это дает возможность прояснить условия на этих планетах", - говорит профессор Камерон.

"Согласно теоретическим моделям, эти планеты должны иметь плотные слои облаков, состоящих из химических веществ, которые на земле существуют в виде минералов - это хризолит, форстерит, силикат магния", - добавляет ученый.

Работа над проектом SuperWasp началась в 2004 году. В ближайшие три года ученые надеются зафиксировать все проходящие перед своим солнцем планеты в пределах видимости телескопических роботов.

В конце этого года французские эксперты планируют доставить на орбиту космический телескоп Corot.

Он также в состоянии обнаружить движущиеся планеты, но мощность его больше, чем у SuperWasp. Это дает возможность выявлять планеты, немногим крупнее, чем наша Земля.

• 13-03-2010 17:07 | Строительство преемника «Хаббла» можно наблюдать в интернете
 • 18-02-2010 15:17 | Орбитальный телескоп сфотографировал галактическую Печь
 • 10-12-2009 22:02 | «Хаббл» снял еще более далекие галактики, чем снимал раньше
 • 08-12-2009 18:23 | Объяснена причина необычного наклона Урана