Бедный Плутон то набухает и уплотняется, то "худеет"

28-09-2006 14:54 • Известия науки

Бедный Плутон то замерзает, то нагревается. Резкие скачки температуры приводят к тому, что атмосфера этой планеты, каков бы ни был ее статус, либо набухает и уплотняется, либо "худеет". Постоянные изменения происходят и на ледяной поверхности.

На Европейском конгрессе планетарных наук (ESPC 1), который состоялся в Берлине, ученые из США рассказали о новых исследованиях Плутона. Астрономы продолжают спорить, обычная это планета или карликовая, а она, тем временем, подкидывает все новые загадки. Например, очень быстро и спонтанно нагревается и остывает.

С помощью телескопов "Keck" и "Subaru" (Гавайи) ученые обнаружили необычные явления. Большая часть азотного льда на планете содержит растворенный метан, и чистый метановый лед соседствует с "азотно-метановым". Но эти вещества в обычных условиях замерзают при разной температуре. Видимо, на Плутоне процесс происходит не постепенно, а резко, скачками.

Пока Плутон движется по своей орбите, расстояние до Солнца изменяется, а с ним и его атмосфера. При увеличении интенсивности солнечного света, попадающего на замерзшую поверхность, испаряется больше частиц, она становится толще. Повышение температуры лишь на полтора градуса Цельсия приводит к тому, что ее плотность вырастает вдвое. Сейчас Плутон удаляется от Солнца и получает на 6% меньше света, чем во время своего самого близкого подхода к светилу в 1989 году.

"Плутон очень привлекателен для планетологов, - говорит Элиот Янг из Колорадо (the Southwest Research Institute). - Его поверхность постоянно меняется, так как отдельные части сферы попеременно попадают под прямой солнечный свет или находятся в тени, вещество на его "земле" непрерывно испаряется и вновь конденсируется. Мы не знаем точно, как это происходит, как работает на планете атмосферная циркуляция. Но экспедиция "New Horizons" уже в пути, надо использовать девять лет, которые ей понадобятся для достижения цели, чтобы понять, что нас ожидает".

Для изучения Плутона ученые использовали метод звездного покрытия. Они исследовали свет от звезды, когда планета проходила перед ней, чтобы выяснить параметры плотности атмосферы. Следующий подходящий случай представится в марте и июле будущего года. Об этом сообщает агентство "Информнаука" со ссылкой на SpaceRef.

• 13-03-2010 17:07 | Строительство преемника «Хаббла» можно наблюдать в интернете
 • 18-02-2010 15:17 | Орбитальный телескоп сфотографировал галактическую Печь
 • 23-12-2009 10:29 | Полюс холода Солнечной системы: новая загадка Луны
 • 10-12-2009 22:02 | «Хаббл» снял еще более далекие галактики, чем снимал раньше