Радиообсерватории в Аресибо угрожает закрытие

12-11-2006 11:48 • TerraLab

Радиотелескоп в Аресибо (Фотография с официального сайта обсерватории)

Экспертный совет при Национальном научном фонде (ННФ) США порекомендовал руководству фонда сократить на 24% финансирование радиообсерватории в Аресибо и найти дополнительные источники финансирования до 2011 года.

В настоящее время Arecibo является самым большим в мире телескопом с одной принимающей тарелкой. Диаметр тарелки (располагающейся в естественной долине в Пуэрто Рико) составляет 305 метров. New Scientist утверждает, что это самый чувствительный в мире радиотелескоп на сегодняшний день.

Телескоп действует с 1963 года. Но теперь он может прекратить работу, если к 2011 году не найдутся организации, готовые частично взять на себя 8 миллионов долларов ежегодных расходов на поддержание обсерватории в рабочем состоянии.

То же самое касается массива радиотелескопов Very Long Baseline Array. Ему тоже урезается финансирование. Если до 2011 года не найдутся источники средств для покрытия 11 миллионов долларов ежегодных расходов, VLBA будет закрыт.

Руководители Корнельского университета, в чьём ведении находится обсерватория в Аресибо (под формальным названием Национальный центр астрономии и ионосферы, NAIC), выразили разочарование от рекомендаций экспертного совета при ННФ США, но в то же время продолжают со сдержанным оптимизмом смотреть в будущее.

"Мы рады, что Экспертный совет признаёт насущную важность вклада обсерватории в Аресибо в науку, и наличие потенциала к совершению значительных открытий в будущем десятилетии, - говорится в опубликованном на днях пресс-релизе Корнельского университета. - Наши сотрудники, работая с мировым астрономическим сообществом, сделают всё, чтобы определить возможные пути экономии средств, в соответствии с рекомендациями Экспертного совета. Кроме того, планируется в течение ближайших месяцев переориентировать исследовательские приоритеты обсерватории... и мы уверены, что исследовательские и образовательные программы будут идти полным ходом и в 2011 году, и в дальнейшем".

Следует отметить, что обсерватория в Аресибо в последние годы была существенно модернизирована, - так что угроза прекращения работы в ближайшие пять лет оказывается вдвойне некстати.

Экспертный совет при ННФ исходил в своих рекомендациях из того, что общий бюджет Фонда в ближайшие пять лет расти не будет, - а, следовательно, необходимо перераспределять имеющиеся средства с максимальной, с точки зрения экспертов, эффективностью. Побочным следствием такого перераспределения неизбежно оказывается урезание средств в тех областях, которые не носят (опять же, с точки зрения Экспертного совета) первостатейной важности.

Эксперты порекомендовали Корнельскому университету постараться выжать больше средств из неамериканских астрономов, однако руководители университета сомневаются в реалистичности такого варианта.

• 01-08-2009 20:21 | На Канарах начал работу крупнейший в мире телескоп
 • 25-10-2008 20:30 | Астрономы слушают звезды
 • 14-06-2008 18:10 | Запыленные рентгеновские источники обнаружены в дальнем космосе
 • 14-06-2008 18:06 | Гамма-обсерватория GLAST выведена на орбиту