Школьникам из России доверят телескоп на Гавайях

11-01-2007 14:59 • BBC

Телескопом школьники смогут управлять дистанционно Российские школьники смогут фотографировать звезды и галактики с помощью профессиональных телескопов Фолкеса.

24 школы и пять российских университетов участвуют в проекте Британского совета "Телескопы Фолкеса". Более 500 начинающих астрономов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары и Екатеринбурга будут фотографировать звезды с помощью профессиональной техники, не выезжая из родного города.

Два научно-исследовательских телескопа Фолкеса расположены в южном полушарии: на Гавайских островах и в Северной Австралии. Высота каждого телескопа - 8 метров, диаметр основного зеркала - 2 метра. Телескопы полностью автоматизированы, поэтому ими можно управлять дистанционно через интернет.

Система контроля и управления, которая расположена в Великобритании, передает запрос от пользователя, который может находиться в любой части мира, телескопу, направляя его зеркало.

После чего открывается купол, фокус наводится на заданную точку в космосе, и телескоп делает необходимые снимки звезд, астероидов, галактик и планет Солнечной системы, которые становятся доступны школьнику на экране его компьютера. Для связи с системой управления телескопом необходимо высокоскоростное подключение к интернету, поэтому "сеансы связи" будут проходить в университетах.

"Наука - это тяжелый труд"

Каждая школа сотрудничает с профессиональным астрономом, заранее определив область научного интереса. После окончания проекта результаты исследований российских школьников будут выложено на сайте Hands-On-Universe, где участники проекта "Телескопы Фолкеса" со всего мира будут делиться своими впечатлениями и обсуждать полученные результаты.

Как рассказала BBCRussian.com руководитель отдела науки Британского совета Марина Соколова, Пол Рош, директор проекта "Фолкес Телескоп" в Великобритании, был очень удивлен, с каким профессионализмом российские школьники подошли к выбору объектов научного интереса: “Их интересует именно научное исследование, а не абстрактная красота небесных тел”.

Представителя проекта "Фолкес Телескоп" выбирали участников для исследований, отталкиваясь от уже существующих в России научных клубов, кафедр астрономии и школьных научных кружков.

Как отмечает Марина Соколова, "цель проекта - не только привлечь молодых людей в науку, но и показать, что наука - это тяжелый труд, который требует упорства и терпения".

Проект "Телескопы Фолкеса" был начат в 1999 году. Идея использовать профессиональные телескопы для школьных занятий принадлежит британскому миллионеру Дилу Фолкесу и бывшему вице-президенту компании Google Уэйну Розингу.

• 06-09-2019 09:58 | Публичные астрономические наблюдения
 • 11-04-2019 10:31 | Публичные астрономические наблюдения
 • 13-03-2019 15:25 | Публичные астрономические наблюдения
 • 12-02-2019 12:40 | Публичные астрономические наблюдения
 • 16-01-2019 11:57 | Лунные экскурсии: зима-весна 2019 г.
 • 10-01-2019 10:27 | Публичные астрономические наблюдения
 • 31-08-2018 14:22 | Лунные экскурсии: осень-зима 2018 г.
 • 30-01-2018 12:03 | Публичные наблюдения полного лунного затмения
 • 14-01-2018 15:48 | Лунные экскурсии: зима-весна 2018 г.
 • 12-07-2017 00:01 | Лунные экскурсии: осень-зима 2017 г.

• Иоганн Кеплер. Краткая биография
 • Сколько звезд на небе?
 • Островная Вселенная Андромеды
 • Исаак Ньютон
 • Космическая рябь свидетельствует о темной Вселенной
 • "...И гений - парадоксов друг": 290 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 • Ключевые проблемы, рассматриваемые в современном школьном курсе астрономии
 • Орбитальный Космический телескоп Хаббла
 • Полное солнечное затмение 1 августа 2008 года
 • Наблюдения окрестностей ярких звёзд.

+ Все новости от “BBC”
+ Все новости за 11 января 2007 года
+ Все новости за 2 неделю 2007 года
+ Все новости за январь 2007 года