На Лисичке идут силикатные дожди

25-02-2007 21:10 • Газета.ру

Иллюстрация: physorg.com.

Астрономам впервые удалось получить ИК-спектры планет, расположенных у других звёзд. Первые же наблюдения привели к обескураживающим результатам. Для их объяснения теоретикам придётся поломать голову: в спектрах нет даже следов воды. Зато, похоже, облака на изученных планетах состоят из силикатной пыли.

Инфракрасный телескоп NASA Spitzer впервые смог получить спектры двух экзопланет, названных HD 209458b и HD 189733b. Обе планеты относятся к классу так называемых «горячих юпитеров». Планета HD 189733b находится в созвездии Лисички (Vulpecula). Расстояние от нее до Земли составляет 62 световых года, а период ее вращения вокруг звезды составляет 2,2 земных дня. Планета HD 209458b расположилась в созвездии Пегаса. Она в 153 световых годах от Земли, а период ее обращения составляет 3,5 земных дня.

Изучение спектров проводилось во время прохождения планет по дискам их звезд. Из известных экзопланет, число которых составляет около 200, только 14 частично затмевают свои светила – такие планеты называются транзитными. И только пять из них, в том числе HD 209458b и HD 189733b, пригодны для получения спектров.

К удивлению специалистов из лаборатории реактивного движения NASA (Пасадена, Калифорния, США) в спектре обеих планет не обнаружено линий воды.

Впрочем, как считают ученые, вода может просто «прятаться» под слоем укрывающих планеты высоких и плотных облаков.

Кроме того, на HD 209458b спектр показывает наличие силикатной пыли, которая может составлять основу таких облаков.

Как говорит представитель лаборатории доктор Майкл Вернер: «У нас пока нет идей, почему Spitzer получил такие характеристики экзопланет». «Теперь должно завертеться что-то в головах теоретиков», – добавил доктор Джереми Ричардсон из годдардовского Центра космических полетов NASA – ведущий автор вышедшей 22 февраля статьи в Nature.

Изучение экзопланет сейчас идет полным ходом, превращаясь в одну из самых бурно развивающихся областей астрономии. В первую очередь это связано с появлением новых внеатмосферных астрономических инструментов.

В самом конце 2006 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2» с еще одним подобным инструментом на борту. Она несёт в космос обсерваторию, одной из целей которой станет поиск похожих на Землю планет.

Космический телескоп COROT (Convection Rotation and Planetary Transits) разработало и сконструировало Национальное космическое сообщество Франции совместно с учеными Австрии, Испании, Германии, Бельгии и Бразилии.

Как рассказал «Газете.Ru» сотрудник проекта COROT Малколм Фридланд, аппарат станет первым орбитальным прибором, нацеленным на поиски «каменных» планет, схожих по своему строению с Землёй. Вторая задача телескопа – изучение внутреннего строения звёзд.

Каждые 150 дней COROT должен перенацеливаться на новую область звездного неба и начинать новый цикл исследований. Бортовая аппаратура COROT содержит оптический телескоп, две камеры и компьютер. Главные параболические зеркала телескопа COROT имеют диаметр 30 см и фокусное расстояние 1,1 м. Они передают изображение на специальную камеру, состоящую из двух частей. Одна часть камеры направлена на идентификацию планет, а другая часть оптимизирована под обнаружение трудноуловимых вибраций света, вызываемых акустическими волнами, прошедшими через поверхность звёзд. Эти волны эквивалентны сейсмическим волнам на Земле. Для помощи в увеличении чувствительности ЕКА разработало экран, который ловит и отсеивает ненужный свет, попадающий в телескоп.

• 08-12-2009 18:23 | Объяснена причина необычного наклона Урана
 • 12-10-2009 14:31 | У Сатурна нашли еще одно кольцо, намного больше прочих
 • 31-08-2009 14:30 | Астрономы обнаружили "падающую планету"
 • 15-08-2009 20:59 | Обнаружена вторая экзопланета, движущаяся по обратной орбите
 • 05-08-2009 14:13 | Астрономы обнаружили планету, которая всего в 1,7 раз больше Земли
 • 01-08-2009 20:12 | Астроном-любитель обнаружил пятно на Венере
 • 21-07-2009 18:49 | NASA подтвердило падение на Юпитер неизвестного тела
 • 03-03-2009 15:03 | Атмосфера Венеры преподносит новые загадки
 • 03-03-2009 14:56 | Портрет экзопланеты найден на 11-летнем снимке с Hubble
 • 04-02-2009 16:22 | Открыта самая маленькая экзопланета

• Древние вулканы на Марсе
 • Наша перенаселенная солнечная система
 • Марс на ночном небе становится все ярче и краснее
 • Рентгеновские радуги
 • Красная планета Марс: вид со "Спирита"
 • Звезды и планеты в лунном гало
 • Необычное открытие необычной планеты
 • И на Марсе будут яблони цвести!
 • Гамма-всплеск GRB011121 и сверхновая SN 2001ke
 • Открыто еще восемь экзопланет

+ Все новости от “Газета.ру”
+ Все новости за 25 февраля 2007 года