Открыт неизвестный ранее класс взрывов новых звёзд

17-05-2007 00:13 • Компьюлента

Изображение центра галактики Андромеда с XMM-Newton (изображение: ЕКА)

Космические обсерватории ЕКА XMM-Newton и NASA "Чандра" позволила открыть ранее неизвестный класс взрывов новых звёзд, особенностью которых является излучение в рентгеновском диапазоне в течение короткого промежутка времени. В тоже время все ранее открытые новые звёзды продолжают испускать рентгеновские лучи в течение нескольких лет с момента взрыва.

Неизвестный ранее класс новых звёзд был открыт Фольфгангом Питчем из Института астрофизики имени Макса Планка во время обследования центра галактики Андромеда при помощи рентгеновских обсерваторий XMM-Newton и "Чандра". Сбор данных производился между июлем 2004 года и февралём 2005 года. В результате изучения информации было установлено, что 11 из 34 новых, взорвавшиеся в галактике за год до начала исследования, испускали рентгеновские лучи.

Взрыв новой может наблюдаться в видимом диапазоне в течение нескольких лет. Излучение в рентгеновском диапазоне обнаруживается у таких объектов через некоторое время после взрыва и наблюдается до тех пор, пока в звезде не выгорит весь водород. Точно установленное время начала взрыва новой по вспышки излучения в оптическом диапазоне и начало и конец испускания этим объектом рентгеновских лучей является важным для составления моделей данных событий.

При обследовании Андромеды Вольфганг Питч обнаружил, что рентгеновское излучение от некоторых новых звезд продолжалось в течении нескольких месяцев, после чего прекращались. Ранее этот класс светил оставался незамеченным из-за того, что предыдущие исследования проводились с периодом примерно в шесть месяцев. В течение этого времени новые с коротким периодом излучения в рентгеновском диапазоне прекращали излучать в рентгеновском диапазоне.

В дополнение к открытию новых с коротким циклом рентгеновского излучения исследование также подтвердило, что другие новые вырабатывают рентгеновские лучи в течение намного большего времени. XMM-Newton позволил обнаружить семь новых, которые продолжают излучать рентгеновские лучи и через десять лет после взрыва. Продолжительность излучения в рентгеновском диапазоне, возможно, отражает массу белого карлика в центре взрыва новой. Предполагается, что самые "быстрые" новые имеют в своём центре наиболее массивные белые карлики.

Для дальнейших исследований учёные под руководством Питча получили возможность использовать больше рабочего времени обсерваторий "Чандра" и XMM-Newton. Теперь исследователи планируют обследовать Туманность Андромеды в поисках новых каждые десять дней на протяжении нескольких месяцев. Начало работы запланировано на ноябрь 2007 года, сообщает официальный сайт ЕКА.

Николай Карташев

• 06-11-2009 20:48 | Обнаружена нейтронная звезда с углеродной атмосферой
 • 01-08-2009 20:21 | На Канарах начал работу крупнейший в мире телескоп
 • 03-07-2009 00:42 | Доказано существование особого класса черных дыр
 • 25-10-2008 20:30 | Астрономы слушают звезды
 • 31-08-2008 01:29 | Нашлось ещё одно скопление галактик, в котором тёмная материя отделена от видимой
 • 14-06-2008 18:10 | Запыленные рентгеновские источники обнаружены в дальнем космосе
 • 14-06-2008 18:06 | Гамма-обсерватория GLAST выведена на орбиту
 • 15-05-2008 22:13 | Открыта самая молодая взорвавшаяся звезда Млечного пути
 • 09-05-2008 17:41 | Пересмотр возраста шаровых скоплений?
 • 08-02-2008 18:32 | В Галактике обнаружены реки горячей плазмы

• 300 вопросов по астрономии
 • Сколько звезд на небе?
 • Созвездие Малая Медведица (UMi)