Вокруг нашей галактики найдены потоки из звёздных остатков

06-06-2007 13:15 • Мембрана

Художественное изображение недавно обнаруженных звёздных потоков вокруг нашей галактики (иллюстрация NASA/JPL-Caltech/R. Hurt/SSC).

Астрономы научного центра, обслуживающего инфракрасный телескоп Spitzer, обнаружили три огромных звёздных потока в форме арок, окружающих нашу галактику Млечный путь. Как объясняют учёные, данные образования представляют собой "остатки", получившиеся в результате поглощения нашей галактикой других крупных астрономических объектов.

Расстояние от Солнечной системы до разных частей этих потоков оценивается в 13-130 тысяч световых лет. Две из этих арок состоят преимущественно из останков древних звёздных кластеров. Достаточно давно мощная гравитация нашей галактики медленно разорвала эти кластеры, вытянув их и превратив в длинный "хвост".

Некогда звёзды в этих скоплениях находились очень плотно и даже могли сталкиваться. Но после воздействия галактики они оказались разделёнными несколькими световыми годами и теперь тянут друг друга свой гравитацией, перемещаясь в пространстве со скоростью порядка двухсот километров в секунду.

Открытие удалось сделать благодаря тщательнейшему анализу звёздного неба, проводимого в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey (о некоторых его итогах мы рассказывали год назад). Для этого пришлось собрать и обработать данные примерно о 70 миллионах звёзд.

Третий поток находится на значительно большем расстоянии от нас, и сформировался он, скорее всего, из рассеянных частей некой карликовой галактики. В одном месте этой арки звёзды концентрируются особенно плотно, и Карл Гриллмейр (Carl Grillmair), руководитель исследования, уверен, что там находятся остатки этой самой галактики, служащей источником материала для потока.

Кстати, подобное поглощение карликовой галактики пережила когда-то галактика Андромеды, а в результате грядущего схожего столкновения она может похитить наше Солнце.

В дальнейшем Гриллмейр планирует продолжить изучение этих потоков. Кстати, учёные предполагают, что вокруг нашей галактики могут быть тысячи таких структур, из-за чего она со стороны может быть чем-то похожей на клубок ниток.

Об открытии Гриллмейр рассказал на 210-м собрании Американского астрономического общества (AAS 210th Meeting), проходившем в Гонолулу.

• 22-03-2010 16:15 | Найдена галактика с темпом звездообразования в 100 раз больше, чем у Млечного Пути
 • 10-12-2009 22:02 | «Хаббл» снял еще более далекие галактики, чем снимал раньше
 • 06-11-2009 21:00 | Астрономы обнаружили структуру из галактик в 6,7 млрд световых лет от Земли
 • 12-10-2009 14:31 | У Сатурна нашли еще одно кольцо, намного больше прочих