2009: Международный Год Астрономии

24-12-2007 23:28 • CNews

Официальная эмблема Международного Года Астрономии

Организация Объединенных Наций объявила на 62 Генеральной Ассамблее 2009 год Международным Годом Астрономии.

Инициаторами решения выступили UNESCO и Меджународный астрономический союз. Международный год астрономии (International Year of Astronomy 2009, IYA2009) будет отмечаться 400 лет спустя после того, как Галилео Галилей первым в истории направил подзорную трубу на небо, превратив ее в телескоп, и 409 лет спустя после того, как догорел костер Джордано Бруно.

Сегодня астрономические инструменты вышли за пределы оптической области электромагнитного излучения, приблизившись к идеалу всеволновости, и работают непрерывно как на Земле, так и в космосе. Полвека назад появился принципиально новый вид исследований космоса - наблюдения и эксперименты с использованием автоматических и пилотируемых космических аппаратов.

За прошедшие 400 лет астрономия, став инструментальной наукой, привела к коренному слому бытовавшей картины мира, способствовав тем самым столь же коренному перелому в общественном сознании. Однако новая картина мира также невечна - все чаще появляются сообщения о том, что новые открытия в астрономия ставят вопрос о глубокий ревизии основ современных научных представлений о мироздании.

Активную роль в этом процессе играют, как ни странно это на первый взгляд, астрономы-любители. Их роль в обществе не ограничивается только лишь обучением, воспитанием, удовлетворением собственной тяги к великому и прекрасному.

Современные технологии позволяют астрономам-любителям принимать полноценное участие в исследованиях фундаментальной важности; более того, без их помощи ряд исследований провести было бы попросту невозможно.

Классическим примером является проект Galaxy Zoo - сетевой ресурс, позволивший выявить обескураживающую и совершенно необъяснимую с точки зрения современной науки "геоцентрическую" асимметрию в закручивании спиральных рукавов галактик, наблюдаемых с Земли. Если результаты эксперимента будут подтверждены, потребуется переосмысление фундаментальных принципов современного естествознания.

Наблюдения астрономов-любителей за небосвод также по-прежнему важны для науки. Современные технологии позволяют, например, вести поиск планет в иных системах с использованием весьма "скромных" телескопов

В России пропаганда интереса к фундаментальным вопросам мироздания сегодня особенно важна. Астрономы-любители и все, кто развивает свой интереса к фундаментальным основам мироздания - истинная интеллектуальная элита общества - вполне сознают это. Потребность в собственном телескопе все чаще осознается нашими соотечественниками, формируя рынок и способствуя развитию производства прецизионной астрономической оптики.

Проведенный на портале Исследования и разработки – R&D.CNews опрос показал, что для 10% читателей из нашей почти полумиллионной аудитории покупка телескопа стоимостью свыше $1 тыс. - задача, не терпящая отлагательств. Всего 2% согласны на компромисс - инструмент меньшей стоимости. Еще 13% ощущают такую потребность, у 10% собственный телескоп уже имеется.

Редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews будет широко освещать новые открытия в астрономии и изменения в наших представлениях о Вселенной, публиковать материалы о любительской астрономии, о новинках техники, предназначенной для проведения наблюдений, и о новых методиках наблюдений звездного неба. Мы приглашаемых всех заинтересованных в обсуждении достижений и проблем современной астрономии к сотрудничеству.

• 06-09-2019 09:58 | Публичные астрономические наблюдения
 • 11-04-2019 10:31 | Публичные астрономические наблюдения
 • 13-03-2019 15:25 | Публичные астрономические наблюдения
 • 12-02-2019 12:40 | Публичные астрономические наблюдения
 • 16-01-2019 11:57 | Лунные экскурсии: зима-весна 2019 г.
 • 10-01-2019 10:27 | Публичные астрономические наблюдения
 • 31-08-2018 14:22 | Лунные экскурсии: осень-зима 2018 г.
 • 30-01-2018 12:03 | Публичные наблюдения полного лунного затмения
 • 14-01-2018 15:48 | Лунные экскурсии: зима-весна 2018 г.
 • 12-07-2017 00:01 | Лунные экскурсии: осень-зима 2017 г.

• 300 вопросов по астрономии
 • Иоганн Кеплер. Краткая биография
 • "...И гений - парадоксов друг": 290 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 • Ключевые проблемы, рассматриваемые в современном школьном курсе астрономии
 • Полное солнечное затмение 1 августа 2008 года
 • Наблюдения окрестностей ярких звёзд.
 • Особенности тематического сайта, используемого в естественно-научном образовании, на примере астрономического портала астронет.ru
 • Со старым новым годом!
 • Десять дней до запуска Swift'а
 • Широкий бинокуляр