В Галактике обнаружены реки горячей плазмы

08-02-2008 18:32 • CNews

В туманности Ориона обнаружена облака горячей плазмы, способные перемещаться по Галактике.

Как сообщает Physorg, исследовательская группа швейцарских, французских и американских ученых под руководством Мануэля Геделя (Manuel Gudel) из швейцарского института Пауля Шерера обнаружила с помощью изображений, полученных рентгеновской космической обсерваторией XMM-Newton, феномен наличия протяженных облаков горячей плазмы в туманности Ориона.

Туманность Ориона представляет собой область активного звездообразования, в которой имеется несколько тысяч молодых (возрастом около нескольких миллионов лет каждая) звезд, являющихся мощными источниками рентгеновского излучения. На снимках туманности Ориона, полученных космической обсерваторией XMM-Newton, выявилось также рентгеновское излучение, исходящее не от самих звезд, но от облаков плазмы, разогретых до нескольких миллионов градусов.

Не совсем понятно, откуда берется энергия на разогрев плазмы; собственного рентгеновского излучения звезд туманности для этого явно недостаточно. Возможно, она разогревается под действием ударных волн, возникающих при столкновении высокоэнергетичных потоков газа. «дующих» из области туманности под названием Трапеция, и холодных облаков межзвездного газа.

Ранее разогретый до высоких температур ионизованный газ наблюдался в районах исключительно интенсивного звездообразования, и поступал в космическое пространство при взрывах сверхновых. Столь экстремальных процессов в туманности Ориона не наблюдается. Открытие горячей плазмы в туманности Ориона может означать, что подобного рода образования встречаются в Галактике значительно чаще, чем предполагалось ранее.

Открытие облаков горячей плазмы в туманности Ориона интересно также тем, что плазма эта, вероятно, может «течь» сквозь пространство со скоростью несколько десятков километров в секунду в направлении газовых облаков в созвездии Эридана.

• 03-07-2009 00:42 | Доказано существование особого класса черных дыр
 • 16-10-2007 23:24 | Туманность Ориона расположена ближе к Земле, чем считалось ранее
 • 03-08-2007 21:37 | Испытания космического корабля "Орион" намечены на осень 2008 года
 • 17-05-2007 00:13 | Открыт неизвестный ранее класс взрывов новых звёзд