Астрономы создали карту, которая позволяет путешествовать по времени вспять

18-06-2008 21:48 • Известия науки

Группа американских астрономов создала самую полную карту химического состава нашей галактики.

"Она объединяет более двух с половиной миллионов звезд Млечного пути и поможет нам разобраться в некоторых загадках, связанных с рождением и развитием галактики", - объясняет Дональд Шнайдер (Donald Schneider), профессор астрономии и астрофизики из университета Пенсильвании, руководитель обзора неба SDSS-II (the Sloan Digital Sky Survey).

Зачем нужна такая карта? Дело в том, что она отражает историю изменения состава звезд. Зная содержание металлов в Млечном пути, астрономы могут путешествовать по времени вспять и расшифровывать, когда рождались и как развивались звезды, словно археологи, раскапывающие исторические пласты цивилизаций. Для воздания новой карты галактики команда SDSS-II исследовала цвета миллионов звезд, чтобы сделать выводы о металлическом составе или металличности звезд.

Астрономы используют понятие "металл" для описания всех элементов, тяжелее водорода и гелия, в том числе, кислород, которым мы дышим, кальций в наших костях и железо в крови. Хотя водород, гелий и следы лития образовались после Большого взрыва, все другие элементы - железо, углерод и прочие - появились в ядрах звезд или после взрыва умирающих массивных звезд. Первые звезды нашей галактики образовались около тринадцати миллиардов лет назад из газа, который содержал небольшое количество металлов, созданных поколением звезд-предшественниц. Когда рождались и умирали более поздние поколения звезд, они возвращали часть насыщенной металлами материи в межзвездную среду, где затем рождались другие звезды, в том числе, наше Солнце.

Чтобы оценить металличность нескольких миллионов звезд нашей галактики, ученые сравнили цвета звезд со спектроскопическими наблюдениями многих десятков тысяч из них. Для этого они разработали наиболее эффективные методы оценки металличности звезд на основе их спектральных характеристик.

"Карта металличности нескольких миллионов звезд выявила различия в составе химических элементов в звездных популяциях нашей галактики", - объясняет руководитель исследования Зелко Ивежич (Zeljko Ivezic) из Вашингтонского университета. Цвет звезды зависит от присутствия темных областей в спектре ее излучения - линий поглощения. Когда металлов в звезде мало, количество голубых линий, излучаемых звездой, немного увеличивается. "Используя двумерные изображения различных цветов, мы построили трехмерную "томографическую" карту, на которой четко прорисованы компоненты диска и гало Млечного пути", - говорит ученый. На этой карте также видны проглоченные Млечным путем галактики, в том числе звезды Единорога, содержащие металлы.

Прежние карты химического состава Млечного пути были составлены на основании исследований меньшего количества звезд. Они был не настолько глубокими, так как охватывали меньшие расстояния, а отличие от SDSS-II, который охватывает тридцать тысяч световых лет от Солнца.

Используя методы, предложенные командой SDSS-II, астрономы собираются составить следующее поколение обзоров, на порядок более точное, в чем поможет 8.4-метровый телескоп LSST (Large Synoptic Survey Telescope). Об этом сообщает агентство "Информнаука" со ссылкой на Penn State.

• 08-12-2009 18:44 | В астрофизике грянул новый кризис
 • 15-11-2009 01:05 | Обнаружены первые планетозвёзды
 • 18-01-2009 12:49 | 400-летняя карта Луны скорректировала историю
 • 27-12-2008 11:14 | Обнаружены галактики в переходной стадии развития
 • 07-09-2008 22:15 | Открыт объект у горизонта событий чёрной дыры Млечного Пути
 • 27-08-2008 20:56 | Получен портрет β Лиры
 • 22-07-2008 23:47 | Полярная звезда неожиданно изменила характер своих колебаний
 • 17-07-2008 16:30 | Одна из ярчайших звёзд Галактики скрывается в её центре
 • 04-06-2008 23:44 | Возможно, у нашей Галактики не четыре, а всего два спиральных "рукава"
 • 04-06-2008 02:04 | Легчайшие бурые карлики оказались необъяснимо холодными

• 300 вопросов по астрономии
 • Названия созвездий и мифологические персонажи
 • Созвездие Кассиопея (Cas)
 • Созвездие Близнецы (Gem)
 • Созвездие Скорпион (Sco)
 • Юлианский день
 • Сколько звезд на небе?
 • Созвездие Малая Медведица (UMi)
 • Созвездие Лебедь (Cyg)
 • Созвездие Большой Пес (CMa)

+ Все новости от “Известия науки”
+ Все новости за 18 июня 2008 года
+ Все новости за 25 неделю 2008 года
+ Все новости за июнь 2008 года
+ Все новости за 2008 год

Ключевые слова: звезда, карта, Млечный Путь, время, SDSS, металличность, железо, спектр

Разделы: астрономия, наука, история.

Комментариев пока нет • Просмотров: 7799 • Индекс новости: 1.35 • Каналы