Зеленая комета на подходе к Земле

05-02-2009 10:51 • Александр Вольф

Фотография кометы Лулин, сделаная 1 февраля астрономом-любителем Джеком Ньютоном в своей приусадебной обсерватории через 14-дюймовый телескоп

В далеком 1996 году, согнувшийся у телескопа 7-летний мальчик из Китая увидел нечто, изменившее всю его жизнь — яркую комету с красивым хвостом. Он думал, что сам открыл ее, но потом оказалось, что первооткрывателями были двое мужчин по фамилии Хейл и Бопп. Разочарованный Кванжи Йе (Quanzhi Ye) решил, что когда-нибудь он откроет свою комету.

И однажды он это сделал!

В июле 2007 года Йе, теперь уже 19-летний юноша и студент университета, сколнился над черно-белыми снимками россыпи звезд. Фото было сделано предыдущей ночью тайваньским астрономом Чи Шенг Лином (Chi Sheng Lin) на "небесном патруле" в обсерватории Лулин (Lulin Observatory). Палец Йе переходил от точки к точке — и остановился. Одна из звезд не была звездой, это была комета и на этот раз Йе увидел ее первым.

Комета Лулин (Lulin), названая по имени обсерватории на Тайване, где она была открыта фотографическим методом, сейчас приближается к Земле. "Это зеленая красавица, которая может стать видна невооруженным глазом в любой день" - говорит Йе.

Максимальное сближение кометы с Землей (0,41 АЕ) ожидается 24 февраля этого года. По текущим оценкам пиковая яркость кометы ожидается в 4-5 звездных величины, а это означает, что в темную ночь комету можно будет разглядеть на небе невооруженным глазом. Однако не может с уверенностью сказать, что все так и будет, ведь комета Лулин впервые вошла во внутреннюю часть солнечной системы и это будет ее первое знакомство с горячими лучами Солнца. Так что сюрпризы возможны.

Зеленый цвет кометы объясняется набором газов, из которых состоит ее атмосфера (размером с Юпитер!). Хвост кометы содержит испаряющийся с ядра циан (CN: ядовитый газ во многих кометах) и двухатомный углерод (С2). Оба этих вещества светятся зеленым, когда они освещаются солнечными лучами в вакууме.

В 1910 году многие люди запаниковали, когда выяснилось, что Земля пройдет через хвост кометы Галлея, богатый цианом. Тревога была ложной: частицы очень разреженного хвоста кометы не смогли проникнуть через плотные слои земной атмосферы. Комета Лулин причинит еще меньше беспокойства, чем комета Галлея, ведь она пройдет на расстоянии в 60 миллионов километров от Земли, что совершенно безвредно.

6 февраля комета Лулин скользнет по Зубенэльгенуби (Zubenelgenubi), двойной звезды в созвездии Весов. Зубенэльгенуби видна невооруженным глазом (они примерно такой же яркости, как и звезды Большой Медведицы) и вид в бинокль покажет комету в прекрасной близости от этой двойной. [Карта неба]

16 февраля комета Лулин пройдет рядом со Спикой, α Девы. Спика является звездой первой звездной величины и ее не смогут упустить даже городские астрономы. Спика вместе с кометой попадут в поле зрения типичного искателя, который устанавливают на любительских телескопах. [Карта неба]

24 февраля комета Лулин окажется в созвездии Льва и пройдет в нескольких градусах от Сатурна. В этот день комета будет на самом малом расстоянии от Земли! [Карта неба]

Эфемериды и трехмерную карту положения кометы можно найти на соответствующих сайтах.

По материалам NASA.

• 06-09-2019 09:58 | Публичные астрономические наблюдения
 • 11-04-2019 10:31 | Публичные астрономические наблюдения
 • 13-03-2019 15:25 | Публичные астрономические наблюдения
 • 12-02-2019 12:40 | Публичные астрономические наблюдения
 • 16-01-2019 11:57 | Лунные экскурсии: зима-весна 2019 г.
 • 10-01-2019 10:27 | Публичные астрономические наблюдения
 • 31-08-2018 14:22 | Лунные экскурсии: осень-зима 2018 г.
 • 30-01-2018 12:03 | Публичные наблюдения полного лунного затмения
 • 14-01-2018 15:48 | Лунные экскурсии: зима-весна 2018 г.
 • 12-07-2017 00:01 | Лунные экскурсии: осень-зима 2017 г.

• Иоганн Кеплер. Краткая биография
 • Нитка жемчуга
 • Комета и северное сияние над Аляской
 • Комета Икейи-Жанга виляет хвостом
 • "...И гений - парадоксов друг": 290 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 • Комета Хейла-Боппа (CI/1995 OI)
 • Ключевые проблемы, рассматриваемые в современном школьном курсе астрономии
 • Полное солнечное затмение 1 августа 2008 года
 • Наблюдения окрестностей ярких звёзд.
 • Наша перенаселенная солнечная система

• Эфемериды кометы C/2007 N3 (Lulin)
 • Трехмерная диаграмма орбиты кометы C/2007 N3 (Lulin)
 • Местоположение кометы Лулин (Lulin) 6 февраля 2009 года.
 • Местоположение кометы Лулин (Lulin) 16 февраля 2009 года.
 • Местоположение кометы Лулин (Lulin) 24 февраля 2009 года.

+ Все новости от “NASA”
+ Все новости за 5 февраля 2009 года