Колыбель из горячего газа

Александр Симченко

Профессор Фархад Заде (Farhad Zadeh) из Северо-западного университета и его коллеги, используя данные с орбитальной обсерватории Chandra, ставшей в последнее время удивительно популярной у астрономов, обнаружили облако газа вокруг скопления Arches (Арка), хорошо изученной области звездообразования.
     "Впервые мы наблюдаем, что молодое скопление окружено гало из высокоэнергетических рентгеновских лучей," - сказал Заде на конференции Американского Астрономического общества, - "Это подтверждает теоретические предсказания того, что потоки звездного ветра, идущего от массивных звезд, могут сталкиваться между собой и порождать очень горячий газ."

Hа иллюстрации представлено комбинированное изображение облака горячего газа окутывающего скопление Арки. Hа врезке показаны данные обсерватории Chandra, комбинированные с инфракрасным снимком Hubble на фоне изображения интенсивности излучения в радиодиапазоне.
     Массивные молодые звезды и порождаемый ими звездный ветер давно известны как источники рентгеновских лучей. Результаты "Чандры" являются очень важными, потому что они раскрывают механизм столкновения звездного ветра, причем настолько же эффективный, как и в далеких галактиках с высокими темпами звездообразования.
     Скопление "Арки" расположено в 25 тысячах световых лет от нас и его возраст составляет всего 1-2 миллиона лет. Всего в сотне световых лет от скопления расположена сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики. Скопление содержит 150 молодых голубых звезд спектрального класса О, находящихся в пределах одного светового года друг от друга, что делает скопление "Арки" самым плотным скоплением Млечного Пути.
     Полученные данные позволяют полагать, что газ настолько нагревается, что покидает скопление Arches. Это может быть причиной пополнения "резервуара" загадочного горячего газа, давно наблюдающегося вблизи плоскости нашей Галактики. Заде и его коллеги собираются начать поиск рентгеновского излучения от других звездных скоплении вблизи центра Галактики и сравнить полученные данные с уже имеющимися результатами.

Источник информации:

www.xterra.ru

Дата публикации:

19 июня 2001 года

• Названия созвездий и мифологические персонажи
 • Созвездие Кассиопея (Cas)
 • Созвездие Близнецы (Gem)
 • Созвездие Скорпион (Sco)
 • Созвездие Лебедь (Cyg)
 • Созвездие Большой Пес (CMa)
 • Созвездие Дельфин (Del)
 • Гамма-всплеск и вспышка сверхновой