Панорама с корабля Аполлон-15

Экипаж Аполлона-15, USGS, NASA

Пояснение: Экспедиция космического корабля Аполлон-15 была посвящена исследованию лунной поверхности и изучению гор, долин, морей и возвышенностей на Луне. Астронавты Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин провели на Луне почти три дня. Альфред Уорден находился в это время на орбите вокруг Луны в командном модуле. Стартовавшая с Земли 26 июля 1971 года, эта экспедиция была первой, применившей луноход в прогулках по Луне. На рисунке, представляющем собой цифровую обработку панорамной композиции лунной поверхности, Дэвид Скотт исследует крутой склон вершины горы Хэдли-Дельта. Справа от лунохода – тень Джеймса Ирвина. На хорошо освещенном изображении видны разнообразные детали лунной поверхности. Экспедиция Аполлона-15 привезла с собой на Землю 76 кг лунных пород для детального изучения. Не хотите ли пройтись также по Марсу? Тогда посмотрите на цветную панораму, переданную на Землю с места посадки корабля "Спирит".

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: пятница, 23 января 2004 года
 • Джеймс Хопвуд Джинс. Краткая биография
 • Аполлон-17: стерео-изображение лунного камня