Торнадо и радуга над Канзасом

Эрик Нгуен (Eric Nguyen) Университет Оклахома., www.mesoscale.ws

Пояснение: Эту сцену можно было бы считать безмятежной, если бы в ней не было торнадо. В прошлом июне в Канзасе, охотник за тайфунами Эрик Нгуен сфотографировал этот многообещающий вихрь в невиданном свете -- свете радуги. На приведенной фотографии белый конус торнадо опускается из темных штормовых облаков. Солнце, выглянувшее сквозь ясный участок неба слева, освещает здания на заднем плане. Солнечные лучи отражаются от дождевых капель и порождают радугу. Случайным образом конец вихря торнадо оказался на правом плече радуги. Полоски, заметные на фотографии, это градины, увлеченные во вращение вокруг вихря мощными ветрами. Более 1000 торнадо – самых неистовых из известных типов штормов – проходят над Землей каждый год. Многие из них проходят по "Аллее Торнадо". Если вы едете на автомобиле и замечаете торнадо, не пытайтесь убежать от него – запаркуйте свою машину в надежном месте и бегите в противоштормовой погреб или спрячьтесь в подвале какого-нибудь строения.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 13 июня 2005 года
Английский текст
 • Гигантские "торнадо" в туманности "Лагуна"