Прецессия мюонов открывает дверь в суперсимметричную Вселенную?

R. Bowman,
g-2 Collaboration, BNL, DOE

Пояснение: Как быстро прецессируют элементарные частицы? Неожиданный ответ на этот ничем не примечательный вопрос получен в Брукхэйвенской Национальной Лаборатории в Нью-Йорке, США. Возможно, он свидетельствует не только о том, что стандартная модель, используемая сейчас в физике элементарных частиц неполна, но и что наша Вселенная заполнена новыми, до сих пор не открытыми элементарными частицами. В особенности это относится к мюону – частице похожей на тяжелый электрон. Неожиданно большая величина его магнитного момента [Прим.Ред.: речь идет о так называемом “аномальном” магнитном моменте мюона] внимательно изучалась с 1999 г. в эксперименте, названном Muon g-2, на установке, показанной на фотографии. Этот результат побудил другие группы экспериментаторов во всем мире попытаться подтвердить его, а теоретиков – лучше понять его причины. На скорость прецессии влияет странное море виртуальных частиц, которые постоянно появляются и исчезают в любой точке пространства. Неожиданно большое значение магнитного момента может свидетельствовать, что в этом море, где обитают виртуальные частицы, присутствуют и почти неощутимые суперсимметричные партнеры известных частиц. Если это действительно так, то вокруг нас может существовать почти невидимая Вселенная, состоящая из суперсимметричных частиц.

[Прим.Ред.: Подробнее о результатах эксперимента Muon g-2 по измерению аномального магнитного момента мюона можно прочитать в заметке И. Иванова.]

Источник информации: APOD
Дата публикации: воскресенье, 11 августа 2002 года
 • Космическая рябь свидетельствует о темной Вселенной