Гантели

Даниэль Лопез, Канарский астрофизический институт

Пояснение: Эти две туманности занесены в каталог как M27 (слева) и M76, их популярные названия — Гантель и Малая Гантель. Причина, по которой они получили такие имена, ясна без сложных рассуждений: они обладают похожими формами, напоминающими гантель или песочные часы. Это — планетарные туманности — газовые оболочки, сброшенные умирающими звездами, похожими на Солнце. Они близки и по размерам, их поперечник — около светового года. Изображения показаны в одном масштабе, поэтому видимое различие размеров объясняется тем, что одна из туманностей ближе к нам. Оценки расстояния — 1200 световых лет для Гантели и более 3000 световых лет для Малой Гантели. Эти глубокие изображения, полученные с узкополосными фильтрами, выделяющими излучение атомов водорода, азота и кислорода в космических облаках, представлены в искусственных цветах и показывают удивительно сложные структуры в M27 и M76.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 17 декабря 2008 года
Английский текст
 • Схема созвездий