Гигантские "торнадо" в туманности "Лагуна"

Это изображение, полученное с космического телескопа Хаббл (HST), показывает пару межзвездных "торнадо" - удивительных воронок и скрученных подобно веревкам структур, размером в половину св.г., расположенных в сердце Туманности "Лагуна" (M8), которая находится на расстоянии 5 тыс. св.л. в направлении созвездия Стрельца. Центральная горячая звезда типа O, Herschel 36 (верхний левый край фото), является источником ионизующего излучения для самой яркой области туманности, называемой "песочными часами". Другие горячие звезды, находящиеся в этой туманности, дополнительно ионизируют протяженные светящиеся облака. Ионизирующее излучение и бурный звездный ветер испаряют прохладные облака.

Большое различие в температурах между горячим поверхностными и внутренними холодным слоями облаков, дополненное давлением звездного света, может производить сильный горизонтальный сдвиг, который скручивает облака в подобную торнадо картину. Хотя спиральные формы предполагают, что облака скручиваются, необходимы дальнейшие наблюдения на инструментах следующего поколения космических телескопов и спектрографических (STIS), спектрометрических (NICMOS) приборах, позволяющих измерить скорость.

Этот снимок также показывает разнообразие структур малого масштаба в межзвездной среде: маленькие темные облака, называемые глобулами Бока, ударные фронты вокруг звезд, ионизованные пучки волокон, кольца, узлы и выбросы вещества.

Туманность Лагуны и туманности в других галактиках - это участки, где в пыльных молекулярных облаках рождаются звезды. Для астрономов эти регионы служат "космическими лабораториями" по изучению вопросов о формировании звезд и взаимодействии звездного ветра с окружающим его газом. Изучая богатство данных, показанных HST, астрономы лучше поймут, как формируются звезды в туманности.

Полученные цветные изображения являются комбинацией отдельных экспозиций, выполненных в июле и сентябре 1995 с широкоугольной и планетарной (WFPC2) хаббловскими камерами через три узкополосных фильтра (красный цвет - ионизированные атомы серы, синий свет - дважды ионизованные атомы кислорода, зеленый цвет - ионизированный водород).

Снимок: калибровка, чистка изображения выполнена Adeline Caulet (Space Telescope European Coordinating Facility, European Space Agency).

Источник информации: Scientific.ru

• 18-10-2006 18:35 | Столкновение галактик дает жизнь новым звездам
 • 14-10-2006 14:43 | Spitzer отделил день от ночи
 • 10-10-2006 13:56 | Звёздный каннибализм