Детектор нейтрино и солнечное излучение

Совместный проект KamLAND

Пояснение: Огромная сфера, размещенная в Японии под поверхностью земли, помогла прояснить особенности происходящих внутри Солнца реакций. На рисунке показан сферический детектор нейтрино KamLAND (Kamioka Liquid Scintillator Anti-Neutrino Detector) во время его сборки в 2001 году. Ученые не смогли обнаружить на этом детекторе антинейтринофундаментальные частицы, излучаемые ядерными реакторами вокруг Японии. Этот результат, имеющий большое значение, объясняется осцилляциями нейтрино при переходе их из одного типа в другой. Данные, полученные детектором KamLAND, подтверждают высказанную раньше гипотезу об осцилляции нейтрино. Аналогичные результаты были получены на большом сферическом детекторе в Садбери, находящемся под поверхностью Канады. Детектор в Садбери был предназначен для детектирования всех типов нейтрино от Солнца. Ведущие астрофизики считают, что проблема дефицита солнечных нейтрино наконец-то решена. Ей на смену пришла новая задача: необходимо найти новую стандартную модель, объясняющую осцилляции нейтрино с точки зрения поведения физических частиц.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: понедельник, 23 июня 2003 года
 • У Юпитера выявлены кольца
 • Извержение на Солнце
 • 11 вопросов американских физиков ко Вселенной и 11 комментариев российского астрофизика
 • Прецессия мюонов открывает дверь в суперсимметричную Вселенную?
 • Энрико Ферми
 • Разгадана одна из самых таинственных загадок Вселенной