Астрономия для школьников
Адрес статьи: http://astro.uni-altai.ru/pub/article.html?id=173
Дата: 29-03-2024 Время: 00:48

Одиссей прибывает на Марс

М.Е. Прохоров
ГАИШ, Москва

24 октября 2001 года в 2:30 UT (в 6:30 по Москве), космический аппарат “Одиссей-Марс-2001” достигнет Марса.

В этот момент, после пролета примерно в 300 км от красной планеты, включатся тормозные двигатели аппарата. За 20 минут от истратит 258 кг топлива, затормозит свое движение до скорости 175 м/с и перейдет на очень вытянутую эллиптическую орбиту. При наибольшем приближении к Марсу аппарат будет “чиркать” по верхним слоям его атмосферы и тормозиться. К концу января 2002 года аппарат должен выйти на достаточно низкую орбиту с которой будут производиться научные исследования. Именно атмосферное торможение вызывает у занимающихся Одиссеем специалистов мощная глобальная пылевая буря, которая длится последние несколько месяцев.

Одиссей будет изучать Марс с января 2002 года по июль 2004. Сначала будет исследоваться распределение минералов и химических элементов по поверхности планеты. Особое внимание будет уделено водороду, который скорее всего присутствует на Марсе в виде водяного льда на небольшой глубине под его поверхностью. Также будет исследоваться интенсивность космического излучения вокруг планеты - это важно для будущих пилотируемых экспедиций на Марс, которые планирует NASA.

Научная программа Одиссея является составной частью многолетней Программы Изучения Марса NASA, в которой выделены 4 основных направления исследований.

На борту Одиссея-Марс-2001 установлены 3 основных инструмента:

  1. THEMIS: Система построения изображений по тепловому излучению, с ее помощью будет определяться распределение по поверхность Марса минералов, в особенности тех, которые могли образоваться только в присутствии воды;
  2. GRS: Гамма-спектрометр. Этот прибор используется для определения присутствия и 20 элементов периодической таблицы, в том числе водорода в виде водяного льда под поверхностью Марса;
  3. MARIE: Эксперимент по измерению уровня космического излучения на Марсе.

Во время выполнения своей научной программа и после ее окончания орбитальный аппарат Одиссея будет выполнять и другие задачи из Программы Изучения Марса. Он будет служить ретранслятором для космических аппаратов, которые прибудут к Марсу позднее, а также обеспечивать связь этих аппаратов и Земли с марсоходами.

Так что ждите интересных новостей с Марса!

А свое название Одиссей получил в честь очень известного фантастического романа Артура Кларка “2001 Mars Odyssey”, так что, может быть, правильнее называть этого посланника NASA не “Одиссей”, а “Одиссея”.


Источник информации: AstroNet.Ru
Дата публикации: пятница, 3 мая 2002 года