Астрономия для школьников
Адрес статьи: http://astro.uni-altai.ru/pub/article.html?id=307
Дата: 20-04-2024 Время: 13:05

Межзвездная конкуренция

Р. Кагиров

Развитие плотных звездных скоплений следует принципам, схожим с эволюцией биологических видов на Земле. Большое число обнаруженных бурых карликов – естественное следствие этой межзвездной конкуренции в период их начального формирования.

Любопытные детали компьютерного моделирования были опубликованы в последнем выпуске Ежемесячных записок Королевского астрономического общества (Monthly Notices of Royal Astronomical Society) Великобритании. Их проводила группа во главе с Мэтью Бейт (Matthew Bate) из Университета Эксетер.

В моделировании отслеживался коллапс межзвездного газового облака, диаметром более 1-го светового года, количество газо-пылевой массы в котором эквивалентно массе 50 солнц. Конечным результатом, по истечении 266 тыс. лет, было формирование группы звезд, типичных для нашей Галактики.

Однако из 50 сформированных вначале объектов, звездами стало только около половины. Тесное их расположение приводит к тому, что они конкурируют между собой, притягивая материю из новообразованного облака. У более массивных образований больше возможностей в захвате вещества, а остальные исторгаются силами гравитации из центральной группы прежде, чем успеют притянуть достаточное количество массы для начала термоядерного синтеза.

“Изгнанные неудачники”, как полагают, становятся бурыми карликами. Одиноко блуждающие в космосе, либо располагающиеся на околозвездных орбитах, бурые карлики были обнаружены сравнительно недавно. У астрономов не было достаточной ясности в том, как проходит развитие этих объектов и в том, что является причиной их “отстраненности”. Упомянутая компьютерная модель могла бы помочь в прояснении этого вопроса.


Сравнительные размеры звезд и планет. Бурые карлики (brown dwarfs) по размеру похожи на Юпитер, но их масса в 10 - 80 раз больше, хотя и не достаточна для зажигания термоядерных реакций в их недрах. Credit: Gemini Observatory/Artwork by Jon Lomberg

В последние годы в некоторых других исследованиях возникли предположения, что в нашей Галактике – в Млечном Пути может быть столько же бурых карликов, сколько и звезд. Новое исследование Бейт и коллег подтверждает это мнение.

Модель также показала, что хаотическое взаимодействие приводит к выбросу вещества из околозвездного пространства молодых звезд. В результате там, где мог бы образоваться газо-пылевой диск, достаточный для формирования аналога солнечной системы, в конечном итоге формируется диск гораздо меньшей массы. Как полагают, планеты зарождаются в таких дисках. Поскольку большинство звезд в нашей галактике формируется в звездных скоплениях, эти результаты могут остудить надежды на то, что в пределах Млечного Пути планеты встречаются повсюду.


Источник информации: Scientific.ru
Дата публикации: среда, 14 августа 2002 года