Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Планетарии

Комментариев нет 18 июня 2003, 17:58 • Обзоры, Астротоп, Астрономия

Первым в списке планетариев астротопа значится Электронный планетарий (9.000) кафедры физики космоса РГУ. Покрутить и рассмотреть с разных сторон объекты Вселенной не получится, а вот почитать о них – всегда пожалуйста.

2. Московский планетарий (7.714) – это ужас, а не сайт! Совершенно отвратительный дизайн, все какое-то ломаное, кривое, норовит куда-то убежать. Сразу в глаза бросилось ряд грамматических ошибок (например в строке заголовка страницы новостей стоит «messaga and news» – что это за неведомая мессага? или еще почище есть: сплошь и рядом стоит «О cвоих замечаниях и предложениях по работе страницы пишите Webmasteru» – если писать по-английски, то webmasters, а если по-русски, то вебмастеру... ну или в крайнем случае webmaster'у). В общем говоря позорно иметь такое веб-представительство для такой организации.

3. Томский планетарий (7.000) – приятный глазу дизайн, все разложено по полочкам, очень удобная навигация и как это ни странно есть на что посмотреть и что почитать.

4. Планетарий Санкт-Петербурга (6.400) – на сайте вобщем-то минимум информации о планетарии: что из оборудования есть, какие программы проводятся, расписание работы планетария и его история. Дизайн сайта могли бы сделать и получше.

5. Харьковский Планетарий им. Ю.А. Гагарина (6.000) – сайт Харьковского планетария состоит из одной большой страницы, куда постарались впихнуть все, что можно. Впрочем, информации о планетарии на этой странице вполне достаточно.

6. Днепропетровский планетарий (5.576) – как оказалось, посмотреть страницу Днепропетровского планетария могут далеко не все – лично у меня вывалилась страница с жирной надписью «Forbidden».

7. Нижегородский планетарий (5.065) – на сайте Нижегородского планетария имеется развернутый список лекций, проводимых лекторами планетария (список лекторов тоже есть) и краткая справка о самом планетарии.

8. Пермский планетарий (4.000) – отлично отрисованный сайт на котором оказалось очень много информации. У меня после посещения этого сайта осталось очень хорошее впечатление – образец сайта планетария.

9. Одесский планетарий (3.273) – на сайте представлена стандартная информация о планетарии: список лекций и список лекторов. Ничего стоящего.

Итог:
1. Самыми лучшими оказались виртуальный планетарий и Пермский планетарий.
2. Чем крупнее город и старше планетарий, тем отвратительнее его web-представление.

* В скобках указан средний балл по рейтингу астротопа на момент написания обзора.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>