Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Блоги

5 комментариев 14 мая 2005, 10:16 • Разное, Заметки..., Блоги

Блог есть по сути одна из разновидность домашней станицы – четко структурированная и оформленная в виде дневника (ежедневника, журнала и т.п. – в данном случае это не суть важно).

Теоретически под эту же графу подпадают онлайновые газеты и журналы – теоретически потому, что у них все же есть своя специфика! На просторах “городского интернета” (и все же лучше будет звучать как “виртуального города” – IMHO) попадается время от времени сайт, который претендует на звание журнала или по крайней мере имеет в себе такой раздел, но... обычно эти журналы полуонлайновые. Это как так – спросите вы? Просто! Берется оффлайновая версия журнала (но при этом электронная) и выкладывается на сайт – получается оффлайновая версия с доступом онлайн – что в моем понимании есть полуонлайн 😉 . За примером далеко ходить не надо... Есть и классические онлайновые журналы (к примеру вот тут и тут).

И вот что интересно, движок для “Эврики” писал я и он... помесь... Я поясню: тогда я активно использовал PERL и начал увлекаться PHP – в результате админская часть почти полностью написана на PERL, клиентская на PHP, ну и ко всему прочему еще и MySQL используется... Есть в нем свои недоработки (поскольку писалось несколько лет назад), но есть и свои изюминки (они кстати говоря будут использоваться в следующих версия подобного класса движков моего производства – OLME – как embedded, так и non-embedded)!

Но это так, отступление – вернемся же к собственно говоря блогам. Использование РСУБД во многом облегчает использование такого рода движков, но... если не зацикливаться на некоторых “фишках”, то вполне можно обойтись и простыми файлами (лучше, если это будут “простые” xml-файлы). А это означает, что блоги вполне могут прижиться и на алтнете (можно конечно попросить сделать что-то типа blogs.ab.ru с полнофункциональным многопользовательским движком (к примеру pLog или WordPress-μ), но имеет ли это смысл?)...

P.S. В принципе я могу выложить где-нибудь у себя на страничке наиболее используемые движки блогов, не использующие РСУБД – возмется ли кто-либо с города их тестировать на алтнете?

P.P.S. Итак, начнем...

1. TxtBlog (Text Blog) is a PHP CMS system for online blogs, however unlike many of bloging programs it does not require a MySQL database. I wrote this script because I wanted a really simple yet secure and advanced program.
Взять можно здесь.

2. RedBLoG is a simple blog engine for who want a personal blog with support for categories, a little image gallery and download management system. RedBLoG is totally writed in php and is released under GPL license.
Взять можно здесь.

3. EasyMoblog is an open-source platform for the publishing of personal weblogs and moblogs. It's easy to create customizable and easy-to-use weblogs with text, links and images ... and is just as easy to keep it updated: just send your blog an e-mail!
Взять можно здесь.

4. I started this project because I wanted a dead-simple blog. One that didn't need a database, used flat text files, and looked nice. It's main advantage is that it only requires PHP 4 and write permissions. There is no setup, just unzip and copy. Database Environment: Flat-file
Взять можно здесь. Есть русская версия...

5. PHP blog with all the common features (comments,track/pingbacks,RSS) plus cool extras:Click'n' blog admin,extensible event-driven plugin API,easy styling, multiuser,image management,static pregeneration and a nifty installer: unpack, open in browser!
Взять можно здесь.

Если кто-то будет тестировать сии продукты, то просьба поделиться впечатлениями в комментариях...

Ещё заметки на эту тему:

Метки:

5 комментариев

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Driver • 14 мая 2005 г. в 17:23

    Посмотрим щас попробуем 🙂

  2. Александр Вольф • 15 мая 2005 г. в 13:34

    Занятно, но похоже, что народ в нашем скромном провинциальном городе самостоятельно зреет в области хайтека 🙂 Это хорошо!

  3. Extr • 16 мая 2005 г. в 01:53

    2 Александр

    50\50)), примеров больше нужно в действии!

    (dirty.ru) :))

  4. Blog: Alter World • 23 мая 2005 г. в 12:34

    ББД: старт дан...

    Вот и стартовало Барнаульское блого-движение: в городском интернете появился первый блог (мой можно за первый не считать ;)). Причем движок...

  5. Александр Вольф • 25 мая 2005 г. в 10:48

    Вчера на сайте вебпланеты появилась довольно интересная новость о дальнейшем развитии блогов в мире и рунете в частности. Речь идет о так называемых «мобильных блогах» — ведении блогов посредством мобильных устройств (КПК к примеру) и новом витке развития электронной журналистики... Советую почитать — весьма познавательно!

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>