Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Blog Times, No 1

17 комментариев 24 июля 2005, 13:22 • Обзоры, Блоги

Ну что же, сделаем первую попытку обзора авторских блогов за... э-э-э... недельный период (т.е. читаем все, что было написано после 17 июля и до сего дня).

Blog Times

Константин Кирилюк за эту неделю тщательно окучивал ниву блоггинга. К примеру в заметке «Поиск и блоги» он прошелся по поисковикам и с огорчением констатирует, что слово «блог» мало кто знает и в полную силу они в рунете войдут еще не скоро. Там же много хорошего в адрес RSS и много скепсиса в адрес поисковиков по блогам. Некоторое недоумение у меня вызвали мысли о создании блога, который, цитирую, выцарапывал более-менее интересные вещи ели-ели теплится. И как он это будет делать? Автоматом? Практически нереально (если только не сделать его в виде своеобразного большого аггрегатора по RSS-фидам «интересных» блогов). Если руками, то это нужно иметь уйму времени на ознакомление со всеми блогами в поисках этого самого интересного. В посте злобный блоггинг Константин написал что-то типа ответного письма или рецензии-отповеди на «неделю вещания» Стрелка. В целом замечания верные и случаются некоторые исключения, которые лишь подтверждают правило. К счастью, мне пока что попадались большей частью доброжелательные блоггеры. Блоггинг в менеджменте... хммм... вещь конечно заманчивая, но пока что не для России – из-за такой вещи, как бюрократизм (IMHO). И то, что в заметке преподносится как плюс с легкостью может стать минусом, в частности благодаря «копипасту». Да, он зловреден, но... оригинальные то материалы лениво писать :). И к тому же это типично по-русски... Для выяснения списка фальшивок я бы порекомендовал воспользоваться CopyScape'ом (да, кстати говоря, а на блогах рунета вообще где-то о такой вещи как лицензия упоминается? ;)). Хотелось бы также заметить, что sitemap для WP уже давно давным не новость, вот только он почему-то приходит в массы только сейчас — вновь вмешался легендарный Авось?

Slaff в своем блоге за неделю писал обильно, но мало что по существу (как бы то ни было, но девушка очень эффектно выглядит). Полезного на мой взгляд можно найти только в паре заметок: «Как узнать кто на вас ссылается» и «Использованные на блоге плагины». С плагинами более-менее понятно — можно посмотреть, что из них действительно востребовано. С поиском тоже вроде все понятно, правда кроме яндекса есть и другие поисковики (а яндекс может блоги за милую душу забанить, как это случилось с umade.ru).

Автор radoblog'а на этой неделе что успел, так это удивиться обилию нахомяченных книжек – знаем, плавали :). Сам таким страдаю, вот только я их еще и раздаю всем желающим.

На zoob.ru полезным будет вот это: «Линукс на 30 страницах» (для начинающих Linux'оводов), «WordPress plugins» (для тех, кто еще не знает где брать под него плагины) и «Испытание болванок на выносливость» (TestDrive CD-дисков).

В блоге rAlex'а со ссылкой на Slaff'а возвращали граватар (интересно, и что это с ними начали носиться как кое-кто с торбой?).

Такая же фигня есть и в «заметках ниочем»... лично мне там понравился удачный кадр и возможно кому-то понадобится антиспам-чекер.

В берлоге инженера большей частью тестирование идет. Самое ценное для меня оказалось в заметке Лицензии ПО – там есть несколько ценных идей о лицензировании ПО.

В ЭГОстимуляторе самым ценным для меня оказалась заметка Требуется обзератель!, на которую я уже ссылался ранее.

Денис Перехрест на этой неделе также много чего понаписал, однако самого ценного для общественности у него можно найти в «колонке» новички. Интересно, когда критическая масса новичков даст старичков?

Лаборатория Стрелка открылась всего полторы недели назад, так что там пока ничего интересного выловить не получится.

Автор блога Mind & Mood делится на своих страницах впечатлениями от Яндекс.WiFi в Питере. Кроме этого полезным будет знать как подружить e2 + SpeSta и чем можно сделать первоклассную панораму.

У Антона Меркурова на этой неделе «затишье» — излагает вялотекущие мысли и отправляет всех на любимый линк.

Ну что же, вот такой вот хреновенький обзор получился... Теперь буду ждать летящих в мою сторону камней (если камнеметателям будет не лень и будет что высказать)...

Up: Разбил текст на абзацы (один блог — один абзац) и поправил название radoblog'а...

Ещё заметки на эту тему:

Метки: ,

17 комментариев

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Никита • 24 июля 2005 г. в 16:50

    Ждем Blog Times, No 2

  2. Rad • 25 июля 2005 г. в 03:44

    Radiblog — это клёво 🙂

    Ты прав насчёт моей последней неписабельности последнее время — мысли роятся а вот не родятся — надо себя заставлять постить даже в такой жаре/духоте, которая на Москву обрушилась.

    Обзоры блогов — тоже гуд идея. Что-то вроде рейтинга по постам за последнюю неделю, месяц. Без очков, без раздачи «слонов», а просто действительно выцепление _интересного_.

  3. Rad • 25 июля 2005 г. в 03:46

    Забавно — даже я сам ошибку сделал — кАнечна Radoblog в итоге должен подразумеваться. А не Radiblog и уж точно не в сторону Радио.

  4. Александр Вольф • 25 июля 2005 г. в 12:34

    То-то я гляжу странно — в названии радио есть, а в блоге нету 🙂

  5. Денис Перехрест • 25 июля 2005 г. в 16:25

    отличное начинание, так держать!

    только вот большая плотность ссылок на весь материал. или ссылок поменьше или текста разбавляющего больше. ждем номер 2

  6. Rad • 25 июля 2005 г. в 18:46

    Просто на абзацы разбить — читабельней сразу станет.

  7. Денис Перехрест • 25 июля 2005 г. в 18:52

    inforedesign.com/secret/blogtimes.png — забирай...

  8. Александр Вольф • 25 июля 2005 г. в 19:22

    Денис Перехрест:

    За картинку спасибо 🙂 Я так понимаю, что вы меня подвигаете на регулярное издание блогозеты? 🙂 Что же касается соотношения кол-во ссылок/кол-во текста, то тут я мало что могу поделать — не люблю длинно писать 🙂 Лучше написать кратко, лагонично — в глаз, а не в бровь 😉

    Rad:

    Самого тривиального я и не приметил (про абзацы)

  9. Александр Вольф • 25 июля 2005 г. в 20:09

    Денис, к сожалению твой заголовок не вписывался в фон — пришлось переделать (как то оно не так смотрится :()

  10. Денис Перехрест • 25 июля 2005 г. в 22:37

    хорошо получилось.

  11. slaff • 26 июля 2005 г. в 02:00

    Забавно :)))

  12. Александр Вольф • 26 июля 2005 г. в 08:18

    Что именно забавно?

  13. Красная Шапочка • 26 июля 2005 г. в 10:31

    Что ж) Похоже, что Блог Таймс набрал рекордное число комментов) Это лишний раз подтверждает тот факт, что насколько бы человека ни интересовал окружающий мир, больше всего его интересует своя личная персона 🙂

  14. Алексей • 26 июля 2005 г. в 16:09

    У нас в «Берлоге» не столько тестирование, сколько описание программ, которыми мы действительно пользуемся уже длительное время. Вдруг кому пригодится? 😉

  15. Blog: Alter World • 31 июля 2005 г. в 14:24

    Вот еще одна неделя пролетела как тать ночной... Сегодня у меня на повестке дня “выпустить” второй номер Blog Times, в котором постараться...

  16. Blog: Alter World • 5 августа 2005 г. в 10:25

    Вот я добрался еще до одной блогофенечки – на глаза попалась очередная линейка для измерения активности блога. Если в прошлый раз граф...

  17. Blog: Alter World » Blog Times, No 3 • 7 августа 2005 г. в 11:56

    [...]Never-Invited.com порадовал нас на этой неделе двумя хорошими заметками – “Скажем свое решительное “нет” copy-paste” (Это очень актуально для рунетчиков и… я сам несколько раз нарывался на таких горе-вебмастеров, передирающих чужие материалы безо всяких ссылок на источник передирания. Впрочем об этом сервисе я уже поминал в самом первом выпуске Blog Times.) и “Если у вещи плохой дизайн, то это хуже, чем если бы ее не было вовсе“. Последнюю заметку рекомендую взять на вооружение всем вебмастерам и блоггерам. Впрочем и о рекламе не стоит забывать, ибо реклама бывает разная . [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>