Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Blog Times, No 2

12 комментариев 31 июля 2005, 14:14 • Обзоры, Блоги

Вот еще одна неделя пролетела как тать ночной... Сегодня у меня на повестке дня «выпустить» второй номер Blog Times, в котором постараться учесть замечания, высказанные к номеру один (по умному его нужно было бы обозвать номером 0 ибо то был пилотный выпуск ;)). Как бы то ни было а обзор авторских блогов за прошедшую неделю нужен :). Итак, обзор блогов с 24.07.05 по 31.07.05.

Blog Times

Начну изложение своего мнения как и в прошлый раз с Константина. Заметка «Новшества CLX.ru и тенденции» лично для меня бесполезная, однако я точно знаю, что очень много людей повязаны на интернет-рекламе – вот их-то точно заинтересуют изменения в этом секторе бизнеса. Далее, у меня вызвала улыбку заметка «Вылет блогов из Яндекса». Почему улыбку? Да потому, что это не единственный случай «вылета» блога из Яндекса, причем со стандартной отпиской – спам де был. Однако каждый раз результаты разбора полетов опровергали этот тезис. Лично для себя я выводы уже давно сделал (еще несколько лет назад, когда обнаружил, что Яндекс безбожно завирается при выдаче результатов поиска). Более того, я полагаю, что Яндекс ставит фильтры на все блоги ;). Вот, к примеру, попробуйте поискать Alter World в Яндексе :). Он найдет ссылки на мой блог, но материалов с самого блога не выдаст – хотя робот яндекса регулярно кушает странички моего блога. Ну и как тут не вспомнить фразу «Спроси у Яндекса, в крайнем случае, не пошлет»? 🙁 Теперь Я. перешел на другую платформу – «Пошлем к вам за ваши бабки». Ну да ладно, черт с ними, с яндексоидами... Заметка «Фрилансинг» может рассматриваться как хресоматийно-словарная, основанная на личном опыте фрилансера, что автоматически делает ее более ценной. Ну и, наконец, обновилась заметка о зловредном копипасте. Что тут сказать,... до тех пор, пока в сети будут находится лентяи вроде меня, копипаст себя не изживет.

Далее, slaff за неделю накатал 3 заметки, самой ценной из которых считаю самую последнюю – Блог: WordPress Vs CoBreeder. На мой взгляд получился весьма толковый субъективный обзор. Возможно, он даже объективен, но тут я пас – движок CB не рассматривал. Кстати говоря, а кто-нибудь плотно пользует textpattern?

Денис Перехрест все продолжает нас радовать новичками блогосферы. Что до остального, то я бы пометил ценность хитпарада в 25% и отдал 50% ценности заметке Work Life Balance. Денис, мне интересно, они (прим. автора — новички) у тебя все в bloglines? Не пробовал сделать «рекомендуемый» blogroll из новичков?

В Берголе инженера на этой неделе аврал – даже глаза раскучиваются от обилия интересного :D. В заметке "Программа для записи CD и DVD представлен весьма толковый отзыв на Small CD-Writer (надо будет его попробовать — уж больно вкусно описали)! В заметке «Риппер и конвертер аудио» речь идет о CDex. Для тех, кто с нею не знаком будет много нового. Я же познакомился с этой программкой еще в прошлом веке, так что лично для меня ценность заметки не очень то высокая, но я-то знаком с «предметом обсуждения». Примерно такой же ценностью для меня обладает заметка о SBTag, но уже по другой причине – я очень редко занимаю риппингом и очень-очень редко копаюсь с mp3. В силу некоторой специфики своей работы мне больше приходится общаться с QT mov. Заметка Давайте грамотно писать меня несколько зацепила, но потом я припомнил, куда мы катимся благодаря неофитам быдлячего семени из славного Бобруйска (таких как Удафф и ему подобным) и несколько... разочарованно покачал головой. Таких, кто любит родной язык (ну или по крайней мере русский) и умеет толково им владеть (вольготно на нем изъясняться без всякого косноязычия) не только в реальной жизни, но и на просторах сети становится все меньше и меньше. Скоро они будут выглядеть как гордые Дон Кихоты языка или последние драконы (или динозавры, или... ну какая разница, у кого какие ассоциации вызывают «вымирающие» виды?) оного же. Не понимаю я нынешнего поколения, которым нравится коверкать родную речь (да, кстати, не припомню уж, где вычитал, но сложность и богатство тезауруса языка напрямую зависит от образа мышления и умности его носителей). Примечательны в этой статье и комментарии – которых просто не могло не быть – ведь затронута одна из «религиозных» тем. Возможно, также будет полезной информация об акции «Я умею говорить по-русски!», устроенную русскоязычным сообществом живого журнала, ибо их уже тоже «достала» мгла недалеких серых «аффтаров». В заметке о пакете OpenOffice речь идет о стереотипах в ключе MS Office vs OpenOffice.

В ЭГОстимуляторе на этой неделе празднуют День сисадмина :), так что если сисадмина не убьют «офисные приложения» или кофе, то это будет явление чуда после праздника :).

В radoblog'е (наконец-то правильно написал :)) за всю неделю появилась только одна заметка, правда достаточно ценная и посвящена борьбе с личем. Может кому она действительно «спасет жизнь» ;).

В блоге Creative Office Media за эту неделю обнаружилось одна единственная заметка о... рекламе. На мой взгляд в ней отражены довольно интересные наблюдения. Лично меня они заставили задуматься (это из-за того, что я нарывался уже на подобный феномен, только объяснение скрывалось от моего взора, теперь же часть завесы тайны приоткрыта).

В Лаборатории Стрелка мною замечены рецензии на фильмы и книги! Ну что же, добавим фид в агрегатор и подождем дальнейшего развития событий (блог хорошеет, надеюсь так будет впредь)!

У Антона Меркурова вновь понаписано много, но ценного лично для меня мало... Может кому пригодятся его мнение о выкладывании фотопортфолио на сайты типа photosight?

Never-Invited.com нас на этой неделе порадовал заметками «Что в логотипе твоем…» и «О шаблонах проектирования». Ну а для общего развития можно почитать заметки «Что если велосипеды будут изобретать извращенцы?» 🙂 и «Что день грядущий нам готовит».

Ещё заметки на эту тему:

Метки: ,

12 комментариев

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Юля Ромашкина • 31 июля 2005 г. в 19:08

    Ну что ж) Юля Ромашкина на следующей неделе будет вынуждена нанять за чашечку кофе какого-то умного дядю, чтобы он написал в её блог умную заметку и он (блог) попал в Блог Таймс 🙂

  2. Александр Вольф • 1 августа 2005 г. в 14:00

    Кхм... по ходу дела нужно уже составить список наиболее интересных (с моей колокольни) блогов и при этом не делить их на авторские и не-авторские. И вот уже после этого делать по ним обзор! 😀 Плохо то, что интересных блогов очень много и для ознакомления с каждым уходит уйма времени (представляю во что бы это вылилось, если бы не было rss-каналов :(). В связи с такими начинаниями приветствуется извещения меня о ВАШИХ фаворитах блогосферы 😉

  3. Денис Перехрест • 1 августа 2005 г. в 15:27

    1. не всех новичков добавляю в блогролл, а только тех, что МНЕ интересны. А с остальными делюсь всем набором, пусть каждый выбирает, что ему интересно.

    2. очень много орфографических ошибок... не торопись, вычитывай текст перед публикацией.

  4. Александр Вольф • 1 августа 2005 г. в 18:23

    Некоторые ошибки допущены специально — со стилизацией по старорусский разговорный... хотя наверное нужно бы их все же поправить...

  5. slaff • 2 августа 2005 г. в 06:19

    Blog Times хорошеет 🙂 и это радует. Только получается обзор блогов с несколько субъективным мнением.

    Я думаю, что для Blog Times должен быть нейтрален во мнении и более лоялен по части критики. Ведь, если я правильно понял идею, то это обзор?

  6. Александр Вольф • 2 августа 2005 г. в 12:20

    Ну да, обзор... и в первом номере я честно предупредил, что эти обзоры субъективны. С одной стороны от субъективизма не уйти, с другой стороны и без него ни куда — надо же как-то оценивать написанное. И я уже склоняюсь к мысли, что политику написания этих обзоров надо несколько сменить — ибо много хорошего остается за бортом...

  7. huNTer • 2 августа 2005 г. в 12:46

    Blog Times — хорош! Субъективно, но хорошо! Может стоит отдельный блог поднять и сделать его коллективным?

  8. Александр Вольф • 2 августа 2005 г. в 13:24

    Честно говоря я уже подумывал об этом... 🙂 Сейчас «разрываюсь» между тремя «нужно» для такого блога 🙁 При этом я совершенно не обижусь, если такой коллективный блог заведет кто-то другой и даст мне минимальные posting-права... Более того, можно завести коллективный блог с «авторскими колонками» в нем — сие должно быть довольно интересной и достаточно новой вещью 😉

  9. huNTer • 4 августа 2005 г. в 10:34

    Да не вопрос... Могу у себя захостить, но с условием — на моём движке! А так — пжалста! 🙂

  10. Александр Вольф • 4 августа 2005 г. в 13:15

    А что он умеет делать? 😉

  11. huNTer • 4 августа 2005 г. в 13:24

    ego.b0b.org/about — это 🙂

    хотя я поторопился с предложением хостинга 🙁 В этом или следующем месяце я наверное сменю провайдера, перейду на 100МБит или останусь на том же мегабите еще неизвестно. Да и отпуск у меня намечается через 10-12 дней... Так что лучше немного повременить, а потом с новыми силами и новым каналом (надеюсь 100Мбитным) браться за дело 🙂

  12. slaff • 5 августа 2005 г. в 06:39

    Захостить? Нет проблем . Стучитесь 🙂

    icq 9010125

    или мыло. Этого у нас много 🙂 Места всем хватит ...

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>